Расходы США на преодоление кризиса почти равны ВВП

На модерации Отложенный

Суммарные траты американских финансовых и денежных властей, направленные на преодоление самого глубокого кризиса с 30-х годов прошлого века, достигли 12,8 триллиона долларов, что сопоставимо со стоимостью всех товаров и услуг, произведенных американской экономикой за год, подсчитали эксперты агентства Bloomberg.

Поводом для публикации послужила новая порция денег, которые будут направлены Федеральным резервом, Казначейством и Федеральной корпорацией страхования вкладов на выкуп у американских банков "плохих активов". Стоимость программы составляет триллион долларов.

В пересчете на каждого американца - мужчину, женщину, ребенка - власти потратили более 42 тысяч долларов, а если сравнить размер государственных мер стимулирования со всем объемом долларов, которые находятся в обращении (около 900 миллиардов долларов), то траты властей превышают эту цифру в 14 раз.

Помощь, которую получают преимущественно банки и другие финансовые институты, сопоставима с объемом всего ВВП страны, составившим в 2008 году 14,8 триллиона долларов.

С ноября прошлого года, когда агентство Bloomberg впервые занялось подсчетом того, во сколько американским налогоплательщикам обойдется помощь государства финансовому сектору, цифра выросла на 73% - тогда она составляла 7,4 триллиона.

По мнению главного экономиста Comerica Bank Даны Джонсон, работавшей некогда главным экономистом в ФРС, "сопоставление с ВВП оправданно, поскольку демонстрирует, насколько экстраординарные меры требуются для стабилизации финансовой системы. Что бы ни предпринимали ФРС, Казначейство и корпорация по страхованию вкладов, ничего не работает, и с октября финансовая система страны продолжает пребывать в состоянии коллапса".