Прибалтика мечтает побороть энергозависимость от России

На модерации Отложенный

Один из вопросов, который не раз поднимали участники прошедшего на минувшей неделе в Риге седьмого заседания Совета государств Балтийского моря, — монополия России в энергетике региона. Буквально чуть ли не до начала саммита глав правительств стран Балтийского моря сохранялась интрига — приедет ли в Ригу Владимир Путин.

Не приехал. Прислал своего заместителя Игоря Шувалова. Не приехала и канцлер Германии Ангел Меркель — делегацию ФРГ возглавля министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер. Поэтому эксперты уже назвали рижский саммит «собранием заместителей». Однако министр иностранных дел Латвии Марис Риекстньш не считает, что отсутствие Путина и Меркель снизило уровень встречи.

Энергетика, к слову, вовсе не значилась в приоритетах. Но достаточно было взглянуть на список участников, чтобы понять: эти проблемы в стороне не останутся, хотя бы по причине их остроты и актуальности. Это и недовольство стран Балтии и Польши тем, что газопровод «Северный поток» из России в Германию пройдет мимо них по дну Балтийского моря. Это и опасения по поводу безопасности новой атомной электростанции, которую планируется строить в Литве. Это и монополия России в энергетике региона. В частности, договор с Россией о строительстве электростанции в Латвии, против которого выступают национально ориентированные политики.

Так, накануне саммита директор Института внешней политики Атис Леиньш заявил, что страна может утратить политическую самостоятельность из-за давления российских энергетических монополий. И главная угроза независимости — это как раз газовая электростанция российской постройки. По мнению эксперта, более разумно было бы построить на территории Латвии несколько небольших когенерационных станций на биомассе и древесине. Для этого надо выращивать быстрорастущие кустарники. Но латвийские власти предпочли местным кустарникам российский газ. Как водится, дальше разговоров и общих фраз дело у глав правительств и их заместителей не пошло — следовательно, воз и ныне там.

В отличие от саммита вопросы надежности энергоснабжения и возобновляемых энергоресурсов были включены в качестве приоритетных в повестку дня бизнес-форума, который сопровождал саммит глав правительств стран Балтийского моря. В нем приняли участие около 500 представителей 11 стран, входящих в Совет Балтийского моря. Что любопытно, саммит проходил на исходе председательства Латвии в СГБМ. В конце июня бразды правления получат датчане. Министр иностранных дел Марис Риекстиньш надеется, что они успешно продолжат то, что делали латвийцы, замечает «Немецкая волна».