Президент Литвы назвала Россию угрозой для всей Европы

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Россия может быть опасна как для Балтийского региона, так и для всей Европы. Ее слова приводит издание Foreign Policy.

«Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде – близ наших границ. Там дислоцированы ракеты, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь столиц европейских государств. И это уже не только дело стран Балтии», — заявила она.

Президент Литвы отметила, что США необходимо решиться на постоянную дислокацию вооруженных сил в балтийском регионе, тем более, что самая большая угроза безопасности Европы, по ее мнению, «концентрируется» именно здесь.

«Сейчас американские военные дислоцированы в Германии и в Западной Европе, а ведь самая большая угроза концентрируется в Восточной Европе – в Польше и странах Балтии.

Вот почему мы просим и рекомендуем США решиться на постоянную дислокацию сил в регионе. Нам также нужно ПРО. Нельзя защитить свою территорию или наземные силы, когда нет ПРО», — подчеркнула Грибаускайте.

Она добавила, что ее страна доверяет США независимо от того, какая администрация находится там у власти, но даже при этом Соединенным Штатам нельзя сдавать наработанные позиции.

«Если США остановятся на пределах своего континента, то появится пространство, которое может занять Россия», — предположила литовский лидер.

Именно по этой причине американский президент Дональд Трамп вполне справедливо заявляет о необходимости увеличения военных бюджетов союзниками по Североатлантическому альянсу, считает Грибаускайте. 

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/03/25/682707-prezident-schitaet-rossiyu-ugrozoi?utm_source=rnews

51
1271
1