Пентагон предложил повысить уровень военной координации с Россией в Сирии

На модерации Отложенный

Пентагон высказался за повышение уровня координации полетов над Сирией с Россией. По словам генерал-лейтенанта ВВС США Джеффа Харригана, американские самолеты "периодически оказываются на пути" у российских пилотов.

"Мы считаем, что нужен еще один уровень… и мы должны разобраться, каков этот уровень", — цитирует РИА Новости Харригана со ссылкой на Washington Post. В частности американские военные считают необходимым создание более надежных каналов связи с российскими коллегами, так как в настоящее время технология держится "примерно на уровне коммерческой телефонной линии".

Развитию координации действий российских и американских военных в Сирии мешает закон, принятый в США в 2014 году, который де-факто приостанавливает практически все военное сотрудничество с Россией. Закон был принят из-за ситуации на Украине. С 20 октября 2015 года между Россией и США действует Меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии.