Несколько тысяч солдат ВСУ намеренно заразили опасными вирусами? Минобороны предупредило

На модерации Отложенный

 Минобороны допустило, что четыре тысячи украинских военных были инфицированы хантавирусами. На это указывает ряд документов, полученных в ходе спецоперации на Украине.

Четыре тысячи военнослужащих Украины могли быть инфицированы вирусом Конго-Крымской лихорадки, хантавирусами и возбудителем лептоспироза. Об этом предупредил представитель Минобороны России на неформальном заседании Совета Безопасности ООН.

Поводом для таких подозрений стал факт того, что во Львове, Харькове, Одессе и Киеве у четырех тысяч военнослужащих были взяты образцы крови на антитела к вышеперечисленным заболеваниям. Это было сделано в рамках так называемого проекта Ю-Пи-8.

Не исключаем, что официальная программа исследований - это лишь "видимая часть айсберга", при этом на практике проводилось инфицирование добровольцев,

- заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

В пользу этой версии говорит решение, подписанное главой этического комитета в рамках проекта Ю-Пи-8. В документе говорится о неизвестном риске для жизни и здоровья участников, а также сокрытии личности испытуемых.

Программа исследований данного проекта предполагает лишь стандартную процедуру отбора крови. Возникает вопрос: о каких опасных для жизни испытаниях идет речь?

- задаётся вопросом представитель Минобороны России.

Также он добавил, что масштабная проверка естественного иммунитета населения Украины, заявленная в проекте, могла проводиться с целью выбора биологических агентов, наиболее опасных для населения определенного региона.