НАТО отправит войска в Афганистан

В Москве считают, что важнее организовать процесс национального примирения.

Североатлантический альянс по примеру США увеличит военный контингент в Афганистане. Об этом рассказали источники «Известий», близкие к руководству альянса. О возможном увеличении присутствия в Афганистане ранее упоминал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Между тем спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов считает, что стране нужен процесс национального примирения, а не новые войска.

Предварительное решение об участии альянса в развертывании дополнительных контингентов в Афганистане было принято на саммите в Брюсселе. Таким образом НАТО поддержит инициативу Вашингтона отправить дополнительные войска.

— НАТО поддержит намерения США усилить военное присутствие в стране. Принципиально важно, что генсек организации одобряет отправку дополнительных сил стран альянса. В любом случае солдаты будут заниматься невоенными операциями, то есть подготовкой афганской армии, и выполнять функцию советников, — отметил источник, близкий к руководству блока. 

Между тем пресс-секретарь министерства обороны США по вопросам Афганистана и Пакистана Адам Стамп сказал «Известиям», что «точное число воинских контингентов еще не определено».

Однако в Москве эта новость не вызвала особого оптимизма. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в разговоре с «Известиями» напомнил, что не так давно численность войск США и НАТО в Афганистане составляла почти 150 тыс. человек. По словам дипломата, от того, что Вашингтон собирается направить 3–5 тыс. человек, а НАТО — еще несколько тысяч, ситуация в стране не наладится. 

— Военно-политическая обстановка не улучшится. Даже если предположить, что в Афганистан направят 50 тыс. человек, всё равно ничего не изменится. На Западе опасаются, что афганская армия не выдержит удара талибов и потеряет еще больше территорий.

Увеличение контингентов нужно для того, чтобы хотя бы предотвратить полный обвал, — сказал Замир Кабулов.

Дипломат объяснил позицию Москвы по афганскому вопросу. По мнению спецпредставителя президента, Афганистану нужны не новые войска, а поиск политических компромиссов. 

— На наш взгляд, запуск национального примирения может изменить ситуацию. Талибы, слава Богу, не могут победить всю совокупную силу, которая им противостоит. Кабул совместно с иностранными войсками также не в состоянии одержать победу. Выход один — национальное примирение и политические переговоры между «Талибаном» (деятельность организации запрещена в РФ) и Кабулом, — сказал собеседник. 

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что к нему обратились с просьбой усилить присутствие альянса в Афганистане. По его словам, окончательное решение об участии НАТО в операции в Афганистане будет принято в течение месяца. Примечательно, что это произошло на фоне заявлений американских генералов о предстоящем увеличении контингента. 

Еще 10 мая «Известия» писали, что США направят около 3–5 тыс. военнослужащих в Афганистан. Сейчас в стране находится около 10 тыс. военных США, а также незначительное количество солдат из стран НАТО. По данным информированных источников «Известий» в дипломатических кругах США, сейчас идет процесс обсуждения численности воинского контингента. 

После победы Дональда Трампа разговоры об увеличении присутствия США в Афганистане стали звучать громче. На недавних слушаниях в сенате командующий войсками США в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что ему необходимо несколько тысяч военнослужащих. Однако лишь военным способом ситуацию не изменить. Именно поэтому Москва ставит во главу угла национальный диалог.

Источник: http://izvestia.ru/news/716621

6
825
0