На космодроме Восточный возобновились автономные испытания

Специалисты Роскосмоса и Спецстроя возобновили подготовку к первому пуску с космодрома Восточный, который ожидается в середине весны.

- Сегодня мы возобновили автономные испытания пусковых объектов на космодроме Восточный, - рассказал на своей странице в Facebook вице-премьер Дмитрий Рогозин. - Первый пуск с Восточного станет событием нового года.

Напомним, строители космодрома отказались от каникул и уже 2 января приступили к работе. Они трудятся несмотря на то, что уже сейчас температура на Восточном опускается ниже 30 градусов.

Как сообщает пресс-служба Дальспецстроя, на стартовом комплексе завершены строительные работы на всех 14-ти сложнейших технологических объектах.

Они соединены между собой коммуникационными тоннелями протяженностью свыше шести километров.

В монтажно-испытательном корпусе установлены вагоны с частями ракеты-носителя "Союз-2". В начале февраля космодром примет состав со спутниками, которые будут выведены на орбиту весной 2016 года.

Справка "РГ"

Космодром Восточный строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск с 2011 года. Рядом с космодромом также возводится город Циолковский, в котором будут жить обслуживающие его сотрудники. Космодром позволит России вести независимую космическую деятельность по всем направлениям, в том числе реализовать лунную программу.

Источник: http://www.rg.ru/2016/01/02/vostochniy-site-anons.html

10
1005
0