На Джорджа Буша снизошла милость Папы Римского

На модерации Отложенный

Президент США Джордж Буш, находящийся с официальным визитомв Италии, стал первым лидером, удостоенным беспрецедентной аудиенции в садах Ватикана. Этот визит стал для президента США второй встречей с Бенедиктом XVI в Ватикане. Первый раз он посетил Папу 9 июня 2007 года.

В этом году Папа Римский принял главу Белого Дома не в библиотеке - традиционном месте, где Папа обычно встречается с лидерами государств, а в одной из башен, расположенных на территории садов Ватикана, уточняет РИА "Новости".

Такой необычный выбор места для проведения аудиенции отчасти объясняется тем сердечным приемом, который Белый Дом оказал Бенедикту XVI во время его поездки 16 апреля в США.

Понтифик встретил американского президента, его супругу и посла США при Святом Престоле Мэри-Энн Глендон у основания средневековой башни, в которой в середине прошлого века жил блаженный Папа Римский Иоанн XXIII. После этого Бенедикт XVI и глава Белого Дома поднялись вдвоем в кабинет для личных переговоров.

По окончании аудиенции Буш и Папа Римский прогуляются по садам Ватикана, где хор Сикстинской Капеллы исполнит для них несколько произведений духовной музыки.

Накануне аудиенции в Ватикане, 12 июня, Буш встретился с президентом Италии Джорджо Наполитано и с премьер-министром страны Сильвио Берлускони. Президент США и премьер-министр Италии в целом обсудили широкий круг международных проблем. Во время переговоров с Берлускони речеь зашла и об "иранском досье". В этой связи Буш в очередной раз подчеркнул, что Тегеран должен отказаться от "амбиций по созданию ядерного оружия". Помимо этого, лидеры двух стран обсудили проблемы климатических изменений и итоги прошедшей в римской штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) международной конференции по продовольственной безопасности.