МВФ улучшил прогноз по ВВП России

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону улучшения экономический прогноз сокращения российской экономики на 2016 год до 1,2% ВВП, а в будущем – рост на 1,0%, сообщили осведомленные источники.

Нынешние коррективы были внесены по итогам очередного годового обзора российской экономики, проведенного специалистами Фонда в соответствии с уставными требованиями организации. Эти итоги обсуждались в конце июня на заседании Совета директоров МВФ, передает ТАСС.

Прогноз Фонда на 2017 год пока остается тем же, что и в мае. В апреле ожидаемая глубина спада в России за 2016 год оценивалась в 1,8%, в мае – в 1,5%.

Российские власти настроены еще более оптимистично. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития России, в 2016 году будет наблюдаться спад ВВП на уровне 0,2%.

А Минфин, как ранее заявлял замминистра Максим Орешкин, не исключает роста ВВП России в 2016 году в случае сохранения позитивных факторов внешнеэкономической конъюнктуры.

В середине июня глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что роста ВВП России на 4% можно достичь в трехлетней перспективе, из этого исходит и целевой прогноз правительства. В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что рост ВВП в России должен составлять в перспективе не менее 4% в год.

Перед этим Всемирный банк опубликовал обзор, согласно которому экономика России в 2016 году продемонстрирует спад на 1,8%, против 1,9%, как прогнозировалось ранее, а в 2017 году перейдет к росту на 1,4% ВВП.