Марко Ван Бастен уверен в победе над российской сборной

Главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен считает, что его команда победит россиян в четвертьфинале футбольного чемпионата Европы.

Свою уверенность по этому поводу наставник «оранжевых» излучал на пресс-конференции в Лозанне, сообщает РИА «Новости». «После сложного старта на турнире русские заиграли в красивый футбол, — отметил ван Бастен. — Они любят атаковать и располагают в нападении умелыми игроками». «Но я думаю, что дальше пройдем мы», — добавил голландец, который в случае завоевания сборной Нидерландов на Евро-2008 чемпионского титула станет первым в истории человеком, который выигрывал чемпионат Европы и как футболист, и как тренер.

Ван Бастен был одним из ключевых футболистов той «золотой» голландской команды, которая выиграла чемпионат Европы 1988 года. Тогда в финале «оранжевые» нанесли поражение сборной СССР со счетом 2:0, и автором одного из мячей стал ван Бастен.

Четвертьфинальная встреча сборных Нидерландов и России состоится в Базеле 21 июня. Ранее эти команды ни разу не встречались друг с другом в официальных матчах. Единственный товарищеский матч двух соперников состоялся в феврале 2007 года в Амстердаме, закончившись крупной победой хозяев поля со счетом 4:1. Это было первое поражение Гуса Хиддинка в роли главного тренера сборной России.