Лучшие новогодние отели для котов и собак

На модерации Отложенный

Близится Новый год и многие из нас собираются в отпуск. 10 лучших зимних дней, те, кому посчастливилось купить тур в теплые, или, наоборот, холодные, снежные страны, проведут в блаженном отпуске, без деловых встреч, рабочей суеты и домашней обязаловки. И все было бы просто, если бы не домашние питомцы. Мало кого из них, разве анаконду или питона, можно оставить на такой долгий срок без присмотра. Ну, и лошадникам довольно просто перепоручить заботу о четвероногом друге работникам конюшни. Собачникам, кошатникам и владельцам грызунов в этом случае приходится куда сложнее.

Хотя, и для них существует несколько достаточно неплохих спасительных вариантов со своими плюсами и минусами. Проще всего было бы вручить питомца на время отпуска родственникам. Однако, далеко не всякий согласится, не имея своей собаки или кошки, поухаживать за чужими животными. Да и не каждому родственнику доверишь родное существо, тем более, что и все знакомые и родственники на праздники тоже спешат куда-нибудь уехать, да и не особо жаждут менять наполнитель коту или кормить чужую собаку.

Можно оставить питомца на попечение друзей или соседей, передав им ключи от квартиры с просьбой кормить, менять наполнитель в лотке и побеседовать хотя бы минут пять в день. Однако, если с кошкой такой номер еще может пройти безболезненно (если, конечно, вы полностью доверяете друзьям и соседям), то о собаке не так уж и много людей согласятся заботиться так долго - ведь с ней нужно гулять хотя бы 2 раза в день. А в праздники у всех и своих дел немало.

Один из моих знакомых решает вопрос с отпуском радикально. Он просто приглашает пожить у себя друзей, не особо настаивая на соблюдении абсолютной тишины и порядка, зато четко ставя задачу по кормлению, обслуживанию и уходу за своими котами. Впрочем, там звери не только готовы за себя постоять, но и сами построить могут кого угодно.

Для владельцев кошек из мини-питомников чаще всего существует возможность договориться о передержке с хозяевами питомника или кем-то из братьев-сестер своего питомца. Это отличный выход, поскольку кошка (или кот) уже знакомы с местом, куда их привезут и другими животными и людьми, а значит, будут меньше нервничать и лучше перенесут разлуку. Однако тем, кому вышеперечисленные выходы недоступны, не стоит отчаиваться и сдавать билеты на самолет. Сейчас уже во многих городах России есть гостиницы и передержки для собак, кошек и грызунов, а уж в Москве и Петербурге выбор таких мест удовлетворит любого привередливого хозяина.

Передержки начинаются от самых простых вариантов, которые можно найти к примеру, в темах на форуме сайта "Пес и Кот", где привитого (или не привитого) питомца возьмут на срок от двух дней до пары недель (а то и месяцев) за скромную плату, корм и обмен контактами. Однако, тут можно случайно подхватить вирус от прошлого питомца, или кого-то из животных хозяев передержки.

Конечно, это случается не часто, однако ответственных хозяев такая перспектива пугает.

На этот случай существую всевозможные гостиницы для животных. Как правило, они состоят при ветеринарных клиниках и обеспечены как большим выбором кормов, помещений и удобств, так и отличными специалистами, в первую очередь, врачами. Здесь можно не только оставить на время отпусков любимца, но и позаботится о его здоровье, проведя серию необходимых процедур или стерилизацию. Однако, как правило, такие гостиницы не профилированы, и здесь держат одновременно и собак и кошек, что бывает травматично для всех, да и условия содержания больше похожи на больницу и не блещут изысками. Стоимость проживания в такой гостинице при клинике будет зависеть от породы собаки и колебаться от 400 до 700 рублей за сутки, без оказания специальных медицинских услуг. Для кошек - около 400 рублей в день.

Специализированные передержки и гостиницы, а то и пансионаты для собак и кошек, обычно больше ориентированы на собак, тут и открытые вольеры, и специалисты-кинологи, которые не только позаботятся о питомце, но и пройдут с ним все необходимые курсы дрессировки, а также проведут груминг (профессиональный уход за шерстью) или хэндлинг (выставочный тренинг). Можно заказать и длительную сезонную передержку, если потребуется.

Собак в таких гостиницах выгуливают по 3-4 раза в день, а содержание стоит от 300-400 рублей в сутки. Для кошек условия скромнее, однако, комнаты по 10 квадратных метров с лесенками, домиками и прочими увеселениями куда лучше маленьких клеток и узких вольеров. Для кошек такое содержание будет обходиться от 300 рублей в сутки.

Существуют и специализированные гостиницы для кошек, которые гарантируют индивидуальный подход к каждому клиенту.В таких отелях для кошек предусмотрены одноразовые домики и посуда, специальные номера с отделениями для игр, приема пищи и даже солнечных ванн. Некоторые предлагают даже такие услуги, как портрет кошки, с рамке, подобранный под стиль интерьера дома владельца.

Стоимость проживания в такой гостинице будет начинаться от 270 рублей в низкий сезон (а январские праздники - традиционно сезон высокий, то есть от 300 рублей) и до 720 рублей за номер люкс плюс, в который (за дополнительную плату) могут поставить даже аквариум с живыми рыбками (120 рублей в сутки).

В таких гостиницах принимают животных только с ветпаспортом и отметками о прививках не ранее, чем за 2 недели до передержки. Их дополнительных удобств для хозяев предлагаются он-лайн бронирование, трансфер от дома до гостиницы,  и даже интернет-камеры в комнатах с питомцем - если соскучишься, то всегда можещь зайти в интернет-кафе и посмотреть на своего питомца.