Лавров назвал приоритеты внешней политики РФ

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Росси Сергей Лавров назвал главные приоритеты внешней политики РФ.

«В число наших внешнеполитических приоритетов входят задачи укрепления международной безопасности, в том числе через последовательные усилия на таких ключевых направлениях, как нераспространение ядерного оружия, сокращение стратегических наступательных вооружений, недопущение вывода оружия в космос и нового этапа гонки вооружений, в целом – демилитаризация международных отношений, их деидеологизация», - сказал Лавров.

«Мы стремимся способствовать позитивным переменам в международной политике, формированию объединительной повестки дня, устранению перекосов, возникших в сфере обеспечения безопасности, в том числе на евроатлантическом пространстве. Именно на это направлена инициатива Президента Дмитрия Медведева о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности. Суть этого предложения – создание в Евро-Атлантике подлинно открытой системы коллективной безопасности, основанной на принципе ее неделимости, когда никто не будет обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других», - отметил министр.

«Разумеется, для России, как и для всех государств мира, сегодня один из важнейших вызовов – преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса, первого кризиса эпохи глобализации.

Ключевую задачу видим в том, чтобы выстроить антикризисное взаимодействие при вовлеченности максимально широкого круга государств и многосторонних объединений на основе подлинного равноправия и взаимного учета интересов. Причем такое взаимодействие по восстановлению управляемости мирового развития должно параллельно осуществляться в политической, торгово-экономической и финансовой сферах на глобальном, региональном и национальном уровнях. По какому бы сценарию ни развивался кризис, Россия будет исходить из цели формирования новой устойчивой и эффективной международной системы через обеспечение универсального применения общих для всех «правил игры», - добавил глава МИД РФ.

«Кризис – еще одно драматическое свидетельство того, что на первый план для всех выходят вызовы, носящие трансграничный характер. В этом – их фундаментальное отличие от прежних угроз национальной безопасности. Теперь противодействовать всему спектру вызовов и угроз можно только солидарными усилиями, с вовлечением всех «игроков», обладающих потенциалом и ресурсами, необходимыми для реализации согласованных решений всего мирового сообщества. Россия готова к участию в такой коллективной работе», - отметил Лавров в интервью газете «Российские вести».