Лагард: МВФ пока не может предложить третью кредитную программу для Греции

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд (МВФ) пока не готов участвовать в третьей программе кредитной поддержки Греции, заявила глава организации Кристин Лагард в письме греческому премьер-министру Алексису Ципрасу.

«Мы все еще достаточно далеки от последовательной программы, которую я могла бы представить нашему Совету директоров. Я неоднократно заявляла, что мы можем поддержать только такую программу, которая является эффективной и основана на реалистичных предположениях», - передает ТАСС слова Лагард.

По ее мнению, программа также должна «поставить своей целью вывести Грецию на пути крепкого (экономического) роста, постепенно восстанавливая приемлемый уровень долга».

«В противном случае она не сможет восстановить доверие», а также может привести к тому, что Афины «в скором времени вновь будут вынуждены принять еще больше мер» жесткой экономии.

Лагард также подчеркнула, что МВФ «проводит свои переговоры на добросовестной основе, а не посредством угроз». «Мы не общаемся с помощью утечек (информации)», - отметила она.

При этом Лагард подчеркнула, что «в интересах греческого народа мы должны довести эти переговоры до скорейшего завершения».

Она отметила, что «инцидент, возникший на этих выходных поставил ее перед вопросом, действительно ли возможно добиться прогресса в атмосфере чрезвычайной чувствительности к заявлениям каждой из сторон». «Однако я решила позволить делегации фонда отправиться в Афины для продолжения обсуждения (программы)», - указала Лагард, отметив, что ждет личного разговора с премьером о текущей ситуации.

Речь идет о сайте Wikileaks, который в субботу опубликовал записи телеконференции, которая проводилась 19 марта между сотрудниками МВФ. Согласно публикациям, глава европейского департамента МВФ Пол Томсен и глава миссии фонда в Греции Делия Велкулеску в ходе телеконференции обсуждали, как оказать давление на Грецию, и угрожали обанкротить страну, если она не согласится на новые жесткие меры экономии, не определенные в меморандуме, подписанном с международными кредиторами. Томсен говорил о намерении затянуть оценку программы реформ до июля.

Согласно информации Wikileaks, МВФ якобы рассматривает возможность дефолта Греции, который мог бы совпасть с проведением референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе.

Более того, организация могла бы заявить о выходе из «тройки» международных кредиторов (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ), если она вместе с Еврокомиссией не сможет достичь договоренности по поводу греческого долга. В фонде полагают, что референдум в королевстве может парализовать процесс принятия решений в европейском сообществе.

Ранее Греция обвинила МВФ в намеренной задержке завершения первой оценки реализации условий третьей программы помощи кредиторов. Как отметил в конце марта генеральный секретарь по бюджетной политике греческого министерства финансов Франгискос Кутентакис, «в сохраняющейся неопределенности в экономике страны виноват МВФ». По его словам, руководство организации ждет, когда страна окажется «на краю пропасти», и только тогда начнет серьезные переговоры.

Первая оценка реализации республикой реформ в рамках третьей программы не может быть завершена без пенсионных реформ. Но, как отметил министр труда и социального страхования страны Йоргос Катрунгалос, греческое правительство не намерено сокращать размер пенсий, даже если этого потребуют международные кредиторы.

«Урезание пенсий - это красная линия (которую мы не можем переступить)», - сказал он еще в феврале.

Ранее Международный валютный фонд приостановил свое участие в третьем пакете финансовой помощи Греции и призвал Афины к «значительным экономическим реформам».

Напомним, 20 августа Европейский стабилизационный механизм (стабфонд зоны евро) перевел Афинам первый льготный кредит в размере 13 млрд евро в рамках третьей международной программы помощи.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) 14 августа одобрил третью программу внешней финансовой помощи Греции – теперь это будут кредиты от Европейского механизма стабильности и, возможно, МВФ; максимум на 86 млрд евро.

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум после заседания совета министров финансов стран еврозоны 14 августа заявлял, что выплата по кредитам новой программы поддержки Греции от Европейского механизма стабильности (ESM) будет длиться 32,5 года.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявляла, что МВФ одобряет кредитную программу ЕС для Греции в обмен на реформы, но по-прежнему считает, что стране необходима существенная реструктуризация долга.