\"Лаборатория Касперского\" выйдет на биржу в 2009 году

"Лаборатория Касперского", ведущий разработчик антивирусных продуктов в России, планирует весной 2009 года разместить свои акции на Лондонской фондовой бирже, передает РИА Новости со ссылкой на директора по развитию бизнеса компании Виталия Безродных. Ранее IPO планировалось на 2008-2009 годы. Нынешние сроки предстоит утвердить на совете директоров в сентябре.

По словам Безродных, объем размещения составит до 100 миллионов долларов, а само размещение будет происходить путем допэмиссии. В рамках подготовки к IPO компания уже в 2008 году будет публиковать финансовые отчеты, подготовленные по международным стандартам.

Допэмиссия акций перед IPO означает, что доли нынешних акционеров сократятся. Сейчас гендиректору компании Евгению Касперскому принадлежит 52 процента акций, его бывшей жене Наталье - 30 процентов, остальные акции распределены между рядом миноритарных акционеров.

Станет ли при этом доля Евгения меньше контрольной, а доля Натальи - меньше блокпакета, неизвестно.

Евгений Касперский стал гендиректором компании недавно, по решению созданного совета директоров. До этого 10 лет ЛК управляла Наталья Касперская. Теперь она возглавляет совет директоров. Кадровые перестановки в компании объясняют превращением в "крупную транснациональную корпорацию", имеющей целью стать третьей на своем рынке.

Ранее сообщалось о том, что Касперская, узнав о намерении других руководителей сместить ее с поста гендиректора, вывезла важные документы из депозитария и отменила вторую подпись финдиректора. Сама Касперская утверждала, что подпись отозвала "по своим причинам", а документы ценности не представляли.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/08/28/kaspersky/

0
1034
0