Крупные банки заинтересовались госипотекой

На модерации Отложенный

Сразу несколько крупнейших российских банков намерены выдавать ипотечные кредиты по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Об этом пишет газета \"Коммерсант\".

По данным издания, сотрудничать с АИЖК планируют \"Абсолют банк\", банки \"Уралсиб\", \"Петрокоммерц\" и \"Зенит\". Пилотный проект уже запустил \"Городской ипотечный банк\".

До кризиса крупные банки, за исключением \"Возрождения\", предпочитали реализовывать собственные программы. Считалось, что стандарты АИЖК слишком рискованные: в отдельных регионах уровень просрочки по кредитам, выданным по стандартам агентства, превышает 25 процентов. Кроме того, сохраняя кредиты у себя на балансе, банки получали процентный доход. В случае продажи агентству они бы лишились его полностью или частично.

Сейчас интерес банков к сотрудничеству с АИЖК связан с оживлением на ипотечном рынке. Эксперты отмечают, что возможность рефинансировать кредиты в АИЖК не единственный стимул для перехода крупных банков на работу по стандартам агентства. Перепродавая выданные кредиты АИЖК, банк не получит от них процентных доходов, но хотя бы заработает на комиссии за выдачу и сопровождение кредита, которую платит агентство (5-10 тысяч рублей за кредит).

Финансовый кризис вынудил банки, работающие в России, либо отказать от собственных программ ипотечного кредитования либо резко поднять процентные ставки и ужесточить условия кредитования.

Количество банков, работающих с ипотекой, сократилось в 20 раз.

Вместе с тем, за последнее время сразу несколько банков внесли улучшения в свои программы либо вернулись на рынок. Речь идет о таких банках, как DeltaCredit, Оргрэсбанк, Газпромбанк, ВТБ 24, Московский кредитный банк. Эксперты связывают оживление на рынке, в частности, с заявлениями чиновников.

В апреле 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявлял, что в ближайшее время правительство с помощью АИЖК планирует добиться снижения средней ставки по ипотеке до 12 процентов. В свою очередь генеральный директор АИЖК Александр Семеняка считает, что восстановление российского рынка ипотечного кредитования с помощью господдержки произойдет в 2010 году.

\"АИЖК\" было создано правительством РФ в 1997 году для развития рынка ипотечного кредитования. Основной деятельностью агентства является выкуп закладных по ипотечным кредитам у частных банков, а также помощь пострадавшим от кризиса заемщикам. Источниками финансирования агентства являются взносы федерального бюджета в уставный капитал, размещение облигаций, обеспеченных гарантиями правительства, и выпуск ипотечных ценных бумаг. Минимальная ставка по кредитам АИЖК сейчас составляет 12,05 процента, максимальная - 17,07 процента.