Красный Крест напомнил о пропавших без вести

На модерации Отложенный Международный комитет Красного Креста выступил со специальным докладом о "скрытой трагедии" многих тысяч пропавших без вести людей в мире.

Доклад приурочен к Международному дню пропавших без вести, который отмечается в среду.

Организация со штаб-квартирой в Женеве призвала всех, кто несет ответственность за задержанных гражданских лиц, сообщить о состоянии и местонахождении этих людей их близким.

Сколько людей числятся как пропавшие без вести по всему миру, - точно не известно. Только в Ираке по официальным - но оценочным - данным в различных конфликтах с 1980 года пропали от 375 тыс. до миллиона человек.

Во время войн, которые вспыхнули после распада Югославии в начале 1990-х годов пропали 17 тыс. человек, отмечает в своем заявлении МККК.

В Африке в списках пропавших без вести значатся десятки тысяч человек - только в Анголе их 22 тысячи.

Директор МККК по оперативной деятельности Пьер Кренбюль привел пример страданий людей, не имеющих никакой информации о близких: "У нас есть цифра из морга в Багдаде. С начала 2006 года туда доставлено 22 тыс. тел. Половина из них не опознаны".

Поскольку смерть близких остается юридически неоформленной, семьи погибших не могут получить пенсии или унаследовать собственность и порой долгие годы влачат нищенское существование.

МККК подчеркнул, что с точки зрения международного права никаких пропавших без вести людей быть не должно: все погибшие должны опознаваться, задержанные - регистрироваться, и о смерти или задержании необходимо оповещать родственников.

Кренбюль добавил, что политические заключенные, которые тоже нередко попадают в категорию пропавших без вести, имеют право на гуманное обращение, и это включает в себя связь с семьей.