Космические туристы будут летать в космос из Швеции

На модерации Отложенный

Короткие туристические полеты в космос будут, начиная с 2012 года, совершаться с небольшого космодрома, расположенного в городе Кируна на севере Швеции, сообщает агентство AFP. Программу для таких краткосрочных полетов разрабатывает компания Virgin Galactic. Первые полеты космических туристов в США состоятся уже в 2011 году, а в 2012 году часть космической программы будет перенесена в Швецию.

Напомним, что компания Virgin Galactic принадлежит британскому магнату Ричарду Брэнсону (Sir Richard Charles Nicholas Branson). Для его целей был разработан специальный космический корабль, способный совершать регулярные прогулочные полеты в космос. Программа полета подразумевает подъем на высоту 110-130 км над землей, пребывание несколько минут в невесомости и последующую мягкую посадку.

Билеты на полеты с Virgin Galactic  будут продаваться в пяти разных туристических агентствах, расположенных  в странах Северной Европы. Первоначально цена одного билета в космос составит 153 тыс. евро ($200 тыс.), однако по мере роста популярности космического туризма, она должна снизиться.

Интересно, что компания Virgin Group первоначально создавалась для торговли дешевыми грампластинками, но постепенно переросла в конгломерат фирм, работающих в сфере воздушных и железнодорожных пассажирских перевозок, сотовой связи, производства безалкогольных напитков, организации африканских сафари и отдыха на островах Карибского моря. Один из островов, принадлежащих Брэнсону, любой желающий может снять за $25 тыс. в день, а его состояние, по данным журнала Forbes, перевалило за $4 млрд. Помимо разработки космических программ, среди амбициозных проектов компании создание сверхзвуковой ракеты для пассажирских перевозок, которая сможет преодолевать расстояние от Лондона до Нью-Йорка менее чем за два часа.

Недавно в США появился конкурент Virgin Group – корпорация XCOR Aerospace, которая в сотрудничестве с Жюлем Кларом (Jules Klar), главой агентства Great American Travel, разработала собственный орбитальный тур.