К подозреваемому по делу \"Невского экспресса\" не пускают адвоката Мурада Юнусова

На модерации Отложенный Адвокат Мурад Юнусов, представляющий интересы одного из подозреваемых в причастности к подрыву поезда "Невский экспресс", заявил, что ему опять отказали во встрече с подзащитным.

"Сегодня я вновь попробовал встретиться с моим подзащитным, но к нему в изолятор меня опять не пустили. При этом сотрудники изолятора мне четко дали понять, что и Макашарипу, и Амирхану Хидриевым предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - рассказал Юнусов агентству "Интерфакс".

Защитник напомнил, что 22 ноября истек срок содержания под стражей до предъявления обвинения братьям Хидриевым, которые были задержаны 23 октября в Ингушетии.При этом Юнусов подчеркнул, что никто из представителей следствия с ним не связывался, а следователь вовсе находится в Великом Hовгороде.

"Я продолжаю думать, что являюсь адвокатом Макашарипа Хидриева, но дело в том, что процедуры по предъявлению обвинения и избрания меры пресечения должны быть проведены в присутствии адвоката. Я, правда, не удивлюсь, если в материалах дела окажется отказ от меня как адвоката, написанный почерком Макашарипа", - добавил Юнусов.

Напомним, что пассажирский поезд "Невский экспресс" сошел с рельсов в результате подрыва вечером 13 августа на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. В поезде находились 215 человек, 60 из них пострадали.

По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к теракту был задержан чеченец Хасан Дидигов и двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк. В середине сентября все трое были освобождены под подписку о невыезде.

26 октября по делу о подрыве поезда были арестованы жители Ингушетии братья Амирхан и Макашарип Хидриевы. Последний заявил, что у него есть алиби. О предъявлении официальных обвинений Хидриевым пока не сообщалось.

15 ноября глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил о раскрытии дела о подрыве "Невского экспресса", однако не сообщил каких-либо подробностей.