Израиль разбомбил в Сирии недостроенный ядерный реактор

Целью авианалета израильской авиации 6 сентября был недостроенный ядерный реактор на территории Сирии. Об этом пишет New York Times со ссылкой на данный американской разведки.

Образцом для постройки реактора мог стать северокорейский, с помощью которого в КНДР было создано ядерное топливо.

Издание предполагает, что Израиль осуществил эту атаку, чтобы продемонстрировать, что не потерпит в регионе существования центра ядерных разработок.

По данным американских и европейских чиновников, сирийский реактор был, скорее всего, совершенно не готов к эксплуатации. Для производства отработанного ядерного топлива, которое можно было бы переработать в оружейный плутоний, потребовалось бы еще много лет.

Как отмечается в статье, многое остается неизвестным: до какой степени был достроен реактор в Сирии и какое участие в его проектировании принимала Северная Корея. Информация о налете засекречена, израильским СМИ запретили сообщать о сентябрьской операции.

Сирийский президент Башар Асад лишь однажды прокомментировал инцидент 6 сентября. По его словам, израильские самолеты сбросили бомбы на здание, которое "было связано с армией", но "не использовалось".

 

Источник: http://grani.ru/War/m.128648.html

0
1580
0