Чуркин: право вето заставляет членов СБ ООН искать компромиссы

На модерации Отложенный

Право вето в Совете Безопасности ООН стимулирует членов СБ на поиск компромиссов, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на неформальной встрече Генеральной Ассамблеи по вопросу реформирования Совбеза.

«Право вето - краеугольный камень всей архитектуры ООН. Без него лишилась бы устойчивости вся конструкция. Без права вето Совет Безопасности мог бы превратиться в орган, «штампующий» решения, ориентируясь на небесспорную либо навязываемую политическую линию в международных отношениях, политическую линию, далеко не всегда несущую в себе уважение к законным интересам всех государств-членов ООН», - приводит слова Чуркина ТАСС.

Он обратил внимание на то, что ряд стран, добивающихся отмены права вето, которым наделены пять постоянных членов СБ (РФ, Великобритания, Китай, США и Франция), в прошлом обращались к Москве «с просьбой применить вето для защиты их национальных интересов».

«Хотелось бы задать риторический вопрос: готовы ли эти страны и группы государств заявить, что с подобными просьбами они не будут к нам обращаться никогда в будущем? В этой связи вспоминается, может быть, не совсем дипломатичная русская поговорка: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться», - отметил постпред РФ.

В ходе встречи Генассамблеи, проходившей в закрытом режиме, некоторые дипломаты назвали право вето пережитком прошлого, от которого необходимо отказаться. Виталий Чуркин согласился с тем, что «мир сейчас не таков, каким он был в 1945 году».

«Но он еще очень далек от той гармонии, которая необходима, чтобы СБ ООН без права вето не потерял свою релевантность», - указал он.

Отвечая на критику тех, кто напомнил о заблокированных Россией резолюциях по Сирии с угрозой санкций в адрес Дамаска, Чуркин призвал их не забывать о том, что в начале кризиса в арабской республике некоторые члены Совбеза, добивавшиеся смены власти в Дамаске, не позволили принять резолюцию по политическому урегулированию подобную той, что была одобрена 18 декабря 2015 года.

«Причем они обладали определенным большинством, поэтому делали это, не применяя право вето», - пояснил постпред РФ.

При этом он обратил внимание, что когда в СБ ООН рассматривалось решение о начале бомбежек в Ливии, Россия правом вето не воспользовалась.

«Последствия всем хорошо известны. Так что проблема вовсе не в вето, а в политике, которая приводит к разрушительным результатам», - подчеркнул дипломат. Он призвал впредь обсуждать право вето не в качестве отдельной темы, а «в контексте расширения СБ ООН». По его словам, необходимо решить, «будут ли в расширенном СБ новые постоянные члены, и если да, то будут ли они обладать правом вето».

Ранее постпред России при ООН Виталий Чуркин заявлял, что Москва поддержит предложения по реформе Совбеза и Генассамблеи в случае, если в уставе организации будет закреплен принцип разделения прерогатив между этими структурами.

В сентябре прошлого года Виталий Чуркин заявил, что ООН пока испытывает разногласия по ключевым моментам реформирования и далека от универсальной формулы расширения Совета безопасности.

При этом Чуркин согласился с тем, что вопрос о реформе Совбеза «действительно назрел». Он напомнил, что уже на протяжении восьми лет ведутся межправительственные переговоры по этой теме, которым предшествовали 11 лет неформальных консультаций.