Главой Олимпийского комитета России может стать Фетисов

На модерации Отложенный

После отставки Леонида Тягачева с поста главы Олимпийского комитета России (ОКР), которая формально должна состояться уже в четверг, это кресло может занять один из непримиримых оппонентов Тягачева - бывший глава расформированного Росспорта Вячеслав Фетисов.

Напомним, что накануне все ведущие информагентства дважды сообщали об отставке Тягачева, и дважды эту информацию опровергала его пресс-служба. Тем не менее, как утверждает газета \"Коммерсант\" со ссылкой на свой источник в ОКР, заявление об уходе главы комитета действительно уже имеется в проекте, и составлено оно было после того, как накануне в первой половине дня он нанес визит в администрацию президента РФ, факт которого официально в ОКР не комментируют.

Существует высокая вероятность того, что Тягачев формально сложит с себя полномочия главы ОКР уже в четверг до полудня. В таком случае полномочия президента организации перейдут к одному из вице-президентов (всего их шесть) по выбору исполкома ОКР.

Он же должен назначить дату выборов нового президента и созвать для этого олимпийское собрание.

Выдвижение кандидатур на освобождающийся пост, пока неофициальное, началось еще накануне. Так, глава Федерации хоккея России, депутат Госдумы Владислав Третьяк, отвергнув возможность своего участия в предвыборной гонке, заметил, что новым президентом ОКР должен стать \"человек, владеющий языками, известный в мире, связанный со спортивным сообществом\".

Другой депутат Госдумы, знаменитая фигуристка Ирина Роднина тут же такого человека нашла. \"Думаю, это место Фетисова\", - заявила она.

Сам председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту, которому ни известности в мире, ни владения английским не занимать, последнее время демонстративно отказывается от комментариев по поводу борьбы за пост главы ОКР, хотя продолжает активно критиковать \"достижения\" своего оппонента.