Геологи создали опасный грязевой вулкан

Грязевой вулкан Люси, расположенный на востоке индонезийского острова Ява, является плодом труда человека: он возник в результате работ по бурению геологоразведочной скважины, а не из-за землетрясения, как считалось ранее.

Вулкан Люси в округе Сидоарджо образовался в мае 2006 года на месте газовой скважины, принадлежащей индонезийской нефтегазовой компании Lapindo Brantas. Горячая вода и грязь, которую до сих извергает вулкан, вынудила покинуть свои дома жителей 12 ближайших деревень, нанесенный ущерб составляет миллионы долларов. Сейчас жерло извергает около 100 тысяч кубометров горячей грязи в день, сообщает РИА "Новости".

Группа ученых из Великобритании, США, Индонезии и Австралии провела детальный анализ данных, результаты которого были затем опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

По утверждению ученых, ни один из путей, благодаря которым подземные толчки могут приводить к появлению вулкана, не играл роли в образовании этого феномена.

"За день до начала извержения вулкана был большой "толчок" в скважине, который был вызван притоком жидкости и газа в ее ствол. После этого толчка давление в скважине превысило критический уровень", - поясняет ведущий автор исследования. Появление грязевого вулкана Люси - это не естественная катастрофа; оно было спровоцировано бурением скважины, подытоживают ученые.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/06/12/124198.html

0
1393
0