Где продают картошку по 500 евро/кг

На модерации Отложенный

Самыми дорогими на свете могут быть не только бриллианты, автомобили, виллы и прочие предметы роскоши, но и картошка или кофе стоимостью 500 долларов за килограмм. Встречаются и кулинарные блюда стоимостью в десятки тысяч долларов.

Итак, самый дорогой сорт кофе - Kopi Luwak с острова Суматра. Стоит этот кофе от 500 долларов за килограмм и производят его из переваренных и вышедших из кишечника зверька  лювак из рода виверовых кофейных зерен. Лювак живет на деревьях и является мелким хищником. А еще он очень любит зёрна кофе, причем выбирает самые спелые и ароматные. Этого любителя кофе считали вредителем до тех пор, пока кто-то не догадался зарабатывать на нём огромные деньги.

Дело в том, что лювак съедает намного больше зерен, чем способен переварить. Непереваренные зерна кофе, которые проходят через проходят через пищеварительную систему Лювака, претерпевают некоторую обработку его энзимами и выходят от него "естественными путями" . В результате вкус зерен меняется.

Местные жители старательно собирают не переваренные зверем кофейные зерна, из которых и готовится самый дорогой в мире кофе.

\"

Самый дорогой сорт картофеля - La Bonnotte из Франции. Продается примерно по 500 евро за килограмм. По легенде, этот картофель вывел верховный бог инков Виракоча. В наши дни за наследие Виракочи несут ответственность жители французского острова Нурмуатье, и нигде больше в мире La Bonnotte не выращивают.

Божественный картофель очень нежен и убирать его можно только вручную.

\"

Самый дорогой салат подается в ресторане Le Manoir oua Quatr Saisons в Оксфорде и стоит больше 1000 долларов за порцию. Салат Florette Sea&Earth готовится, в частности, из черной икры, трюфелей, лангустов, лобстеров и других деликатесов.

\"

Самый дорогой чизкейк в мире стоит 14,5 тысяч долларов и подается в одном из модных заведений на Шри Ланке. Называется он The Fortress Aquamarine и главной его изюминкой является драгоценный камень - 80 каратный аквамарин, который с ювелирной точностью расположен на тонких шоколадных стружках и венчает творение кондитера. После трапезы посетитель ресторана, конечно же, может забрать с собой драгоценность.

Самый дорогой виски - The Macallan 50 - шотландский виски, разлитый в хрустальные графины Lalique, упакованные в шелк и кожу. Это виски 50-летней выдержки крепостью 46% с ароматом темного мараскино, кардамона и тмина, с привкусом чернослива и шоколада.

\"