G20 в июле 2017 года представит "черный список" налоговых юрисдикций

Страны "большой двадцатки" к следующему саммиту, который пройдет в Гамбурге в июле следующего года, подготовят "черный список" стран, которые не участвуют в обмене налоговой информацией. К таким странам в перспективе могут применяться "карательные меры".

Об этом сегодня рассказал журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак после встречи глав Минфинов и Центробанков G20. По его словам, G20 разработает критерии, по которым той или иной экономике будет присваиваться статус не сотрудничающей юрисдикции, сообщает агентство РИА Новости.

Вопрос о разработке и применении санкций к странам, не участвующим в обмене налоговой информацией, уже поднимался в этом году в итоговом документе "большой двадцадки" весной этого года после публикации так называемого "панамского досье".

По заявлению Сергея Сторчака, чтобы не попасть в "черный список" страны должны в первую очередь участвовать в обмене информацией по запросу и в автоматическом обмене налоговой информацией, а также присоединиться к конвенции ОЭСР по автоматическому обмену информацией.

В следующем году будут уже разработаны индикаторы, по которым страны будут оцениваться на соответствие указанным критериям. Также к следующему саммиту G20 должен появится перечень санкций, которые будут применяться к офшорным экономикам.

Замминистра финансов России пояснил, что работа по составлению "черных списков" будет строиться по аналогии с работой против финансирования терроризма - FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). Сейчас страны, которые отказываются сотрудничать с организацией или нарушают рекомендации, попадают в "черные списки" и к ним применяются санкционные меры в зависимости от группы риска.

Источник: https://rg.ru/2016/07/24/g20-v-iiule-2017-goda-predstavit-chernyj-spisok-nalogovyh-iurisdikcij.html

3
569
1