Facebook ратует за литературный язык

На модерации Отложенный

Администрация социальной сети Facebook обратилась к пользователям с необычным посланием. Их призвали очистить язык от жаргонизмов.

Как сообщает Associated Press, нововведение коснется всех доступных на Facebook языков (среди них значится и русский; однако основной язык общения там – английский).

Сообщения любителей жаргона и «крепких» выражений будут модерироваться, а их создатели – оповещаться о недопустимости извращений языка.

Особое внимание будет уделяться грамматической верности написания предлогов, уместности употребления союзов и других частей речи.

Это не первый раз, когда администрация Facebook объявляет о начале борьбы с грамматическими ошибками на сайте.

Ранее для так называемых «статусных сообщений» была введена форма, не допускающая искажения глагола «быть» (to be): «Somebody is… (doing something)». Это, таким образом, ограничивало пользователей лишь временем Present Continuous для выражения своих эмоций. Однако позже это нововведение отменили и позволили вставлять вместо «is» любой другой глагол.

Facebook заработала в феврале 2004 года и на настоящий момент является крупнейшей социальной сетью в мире. Благодаря сайту его создатель Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером (ему было тогда 23 года).