Эксперты: покупатели элитного жилья предпочитают квартиры \"под ключ\"

На модерации Отложенный "Я считаю, что оптимальным вариантом является продажа квартир с отделкой под чистовую", - сказал директор департамента элитной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Новостройки" Кайдо Каарма.

По словам Каарма, "чистовая" отделка "с каждым годом будет становиться все популярнее, потому что она заметно сокращает сроки ремонта и удешевляет процесс. Кроме того, избавляет жильцов, уже въехавших в свои квартиры, от дискомфорта строительных работ, ведущихся в соседних помещениях".

В Европе строительные компании традиционно сдают жилые объекты с готовой отделкой. Три года назад и российские девелоперы элитных новостроек начали сдавать квартиры "под ключ".

Причиной спроса на подобные квартиры стали не только заметное сокращение сроков ремонта во всем доме в целом и в каждой квартире в частности, но и стоимость ремонта, который удешевлялся в силу того, что застройщики могли осуществлять отделочные работы по более низким расценкам, чем специализирующиеся на данной услуге компании.

Таким образом, общая стоимость квартиры вместе с ремонтом получается ниже или на уровне той, которую клиент заплатит при самостоятельном выполнении отделки.

На сегодняшний день наиболее востребована степень отделки, когда в квартире выполнены "мокрые" работы и она готова к проведению "чистового" ремонта. Для этого на этапе строительства согласовывается планировка квартиры, выполняется необходимая разводка, возводятся межкомнатные перегородки, делается стяжка и выравнивание, после чего собственнику остается сделать отделку и можно заниматься меблировкой.

Многие застройщики уже предлагают клиентам отделку "под ключ". Она делается по типовому или индивидуальному проекту. В последнем случае заказчик может выбрать устраивающий его вариант из нескольких предложенных или пригласить собственного дизайнера для разработки дизайн - проекта.