Джордж Буш борется с мораторием на добычу нефти в открытом море

К конгрессу с предложением принять законопроект, отменяющий мораторий на бурение и добычу нефти и газа на морском шельфе намерен обратиться президент США Джордж Буш.

«После того как цена на топливо превысила четыре доллара за галлон, президент открыто призовет Конгресс принять законопроект, отменяющий ранее установленный мораторий на добычу нефти и газа в морском шельфе», - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

На прошлой неделе законодатели-демократы заблокировали внесенное группой конгрессменов-республиканцев предложение разрешить бурение и добычу нефти и газа на морском шельфе у берегов США в районах, где такая добыча сейчас запрещена.

Инициатор этого законопроекта, член комитета по ассигнованиям конгрессмен-республиканец Джон Петерсон направил 5 июня Бушу письмо, в котором призвал его отменить существующий в настоящее время мораторий на добычу нефти и газа на морском шельфе в США.

«Америка находится в энергетическом кризисе», - сообщил в письме Бушу конгрессмен, подчеркнув, что увеличение внутреннего производства углеводородов в США позволит снизить цену на нефть и природный газ и «вернуть стабильность на энергетические рынки».

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

Источник: http://vz.ru/news/2008/6/18/178354.html

1
1873
0