Дворкович прибыл в Воркуту на шахту "Северная"

На модерации Отложенный

Вице-премьер Аркадий Дворкович, который возглавляет правительственную комиссию по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии на шахте «Северная» в Воркуте, прибыл на место ЧП, в ближайшее время он проведет совещание.

Вице-премьер возложил цветы к импровизированному мемориалу в память о погибших шахтерах. Ожидается, что в ближайшее время он проведет совещание, в ходе которого ему доложат о последней ситуации и принимаемых мерах, передает ТАСС.

Между тем, стало известно, что церемония прощания с тремя погибшими шахтерами, состоится в понедельник, 29 февраля, в Воркуте.

Президент России Владимир Путин еще в пятницу поручил создать комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий трагедии на шахте «Северная» в Воркуте, обсудил помощь семьям погибших и пострадавших.

Ранее в воскресенье технический директор ОАО «Воркутауголь», которому принадлежит шахта, Денис Пайкин подтвердил, что людей, оставшихся в живых в аварийной шахте «Северная» в Воркуте, нет, поэтому на сегодняшний день спасательная операция прекращена.

Проведение каких-либо работ невозможно, ее могут затопить или изолировать.

Ранее в воскресенье глава МЧС Владимир Пучков заявил, что все параметры состояния аварийного участка в шахте «Северная» в Воркуте после ЧП не позволяют человеку выжить, что фактически означает, что шансов на спасение у заблокированных 26 горняков нет.

До этого МЧС сообщило о факте гибели шести человек в результате повторного взрыва на шахте «Северная» в Воркуте. Всего в это время под землей находились 77 человек – 38 горноспасателей и 39 работников шахты.

В связи с гибелью людей на шахте «Северная» в республике Коми объявлен трехдневный траур.

Днем в четверг на шахте «Северная» на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами произошел пожар.