Донской: в России создаются условия для приема использованной тары

Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что сейчас в России создаются условия для возобновления практики приема использованных бутылок и банок за деньги.

"Что касается приема бутылок за деньги – это было организованной практикой в СССР, сейчас создаются условия для ее возобновления. С 2016 года был веден экологический сбор: у производителя и импортера товара появляется обязанность либо перерабатывать самостоятельно товары после утраты потребительских свойств, либо платить. Очень многие производители готовы сами перерабатывать", — сказал министр в интервью газете "Ведомости".

Донской считает, что необходимо включить стоимость упаковки в цену товара.

По его словам, в России есть все условия, чтобы этот механизм заработал. Он уверен, что со временем торговые сети начнут это практиковать и будут устанавливать специальные автоматы по приему бутылок, банок и прочей тары. Сдав упаковку покупатель, по сути, вернется к первоначальной стоимости товара.

Сейчас Минприроды обсуждает с рядом крупных государственных банковских структур возможность использования пунктов для сбора отдельных видов тары. Министр сказал, что сбором тары может заниматься, например, "Почта России", но это находится на стадии идеи. По словам Донского, компании должны сами проявить

Источник: http://1prime.ru/News/20160831/826446636.html?utm_source=rnews

20
1119
0