Добычу газового угля сократят на Украине из-за ненадобности

На модерации Отложенный

Планы по добыче газового угля на украинских шахтах компании ДТЭК «Добропольуголь» в 2016 году сокращены из-за снижения выработки электроэнергии на теплоэлектростанциях и как следствие переизбытка топлива, сообщили в пресс-службе компании.

«План по добыче угля на 2016 год для шахт ДТЭК «Добропольеуголь» (включая шахту Белозерская) снижен до 3,1 миллиона тонн. Причины пересмотра планов - переизбыток добычи газового угля в стране вследствие снижения выработки электроэнергии украинскими ТЭС на 28%», - говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

По данным компании, промышленное производство на Украине по состоянию на текущее время упало на 18% (период не указан), из-за чего сократились и объемы потребления электричества. Сократить выработку электроэнергии пришлось в основном теплоэлектростанциям. Теперь «Павлоградуголь» и «Добропольеуголь» не могут реализовать весь уголь, который получилось добыть. Хранить его на складах нельзя - снижается качество и есть большой риск возгорания.

В прошлом году невостребованным осталось полмиллиона тонн угля.

«Выход один - сокращать добычу, чтобы не преумножать и без того большие денежные потери: убытки «Добропольеуголь» в 2015 году составили более 1 миллиарда гривен. Сокращать добычу разумнее всего на тех шахтах, которые работают наименее эффективно», - говорится в сообщении.

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельный газовый уголь. Теперь Киев вынужден покупать импортный антрацитовый уголь, необходимый украинским ТЭС для выработки электроэнергии. В частности, министерство энергетики и угольной промышленности Украины ведет закупку угля «Антрацит» из трех источников – в «зоне спецоперации» на Востоке страны, в России и ЮАР.