Для Туркмении нашлось место в благородных планах США

На модерации Отложенный

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов сегодня на встрече с главнокомандующим Центральным командованием ВС США (ЦЕНТКОМ) адмиралом Уильямом Фэллоном обсудил вопросы сотрудничества по обеспечению региональной безопасности, включая противодействие наркоугрозе.

«Туркменистан последовательно реализует политику мира и стабильности», — сказал в ходе встречи туркменский президент, сообщив гостю о «недавно созданной Государственной службе по борьбе с наркотиками». «В этом направлении очень важны слаженные совместные действия», — отметил глава государства.

«США видят в Туркмении надежного партнера в достижении благородных целей всеобщего мира и благополучия», — сказал во время беседы главнокомандующий ЦЕНТКОМ.

По его мнению, «политика нейтрального Туркменистана, неуклонно выступающего с позиций мира, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества, расценивается Вашингтоном как вклад в общие усилия по укреплению основ безопасности как в региональном, так и в глобальном масштабах».

Сегодня же Фэллон, уже посещавший Туркмению в июне 2007 года, провел встречи в МИД и в Государственной пограничной службе Туркменистана. На завтра запланирована его встреча с руководством туркменского Министерства обороны, уточняет ИТАР-ТАСС.