Citigroup: РФ первая в мире преодолела \"ресурсное проклятие\"

Россия является первой страной с масштабной экономикой, преодолевшей "ресурсное проклятие". Такое мнение высказал сегодня председатель правления и главный исполнительный директор Citigroup Майкл Кляйн, выступая в ходе XII Петербургского экономического форума.

Он отметил, что российской экономике, используя свою обширную ресурсную базу, удалось достичь финансовой стабильности. "Россия сейчас имеет одну из самых стабильных экономик", - отметил М.Кляйн.

Он такж указал, что Россия перешла от задолженности, которая превышала объем ВВП, к накоплению средств в Стабилизационном фонде. Признав, что высокая инфляция является большой проблемой для страны, М.Кляйн отметил, что России удалось сделать серьезные успехи в повышении уровня жизни населения.

По его словам, нынешний уровень годового дохода на душу населения в 10 тыс. долл. является "большим достижением" по сравнению с 1,5 тыс.

долл. несколько лет назад. "Сегодня Россия, совершенно очевидно, является одной из наиболее экономически успешных стран десятилетия", - подчеркнул он. Глава Citigroup также назвал "уникальным достижением" снижение стоимости ресурсов.

В то же время М.Кляйн назвал российскую экономику "невидимой", пояснив, что она пока еще слабо диверсифицирована. Он указал, что 85% российского экспорта составляют "не потребительские товары, не автомобили, не товары производства, а то, что изымается из недр".

"Сырьевые товары занимают более 50% российского ВВП, в то время как в развитых странах этот показатель составляет менее 20%. Это пока не достигнуто", - сказал он. При этом глава Citigroup отметил, что тенденция удорожания привлечения денежных средств, рост стоимости заимствований будет продолжаться по мере глобального роста цен на основные товары.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/08/06/2008/180633.shtml

1
1681
0