Чем больше алкоголя пьёт человек, тем меньше становится его мозг

На модерации Отложенный

Чрезмерное употребление спиртных напитков сокращает объём мозга.

Врачи предупреждают, что не стоит увлекаться алкоголем, особенно крепкими напитками с высоким процентом спирта, так как компоненты таких напитков развивают проблемы с мышлением, обучением, памятью и прогрессию слабоумия.

Объём головного мозга уменьшается с возрастом – в течение десяти лет на 1,9%, подсчитали учёные. Долгосрочный анализ результатов магнитно-резонансной томографии у 1 тыс. 839 человек выявил ассоциацию недельной пропорции потребляемых алкогольных напитков с уменьшением объёма мозга. 

Хотя мужчины чаще женщин пьют алкоголь, говорят исследователи колледжа Wellesley /Массачусетс, США/, однако мозг сокращался в большей степени у женщин.

Такая закономерность может быть связана с биологическими факторами и сильной восприимчивости женского организма к эффектам алкоголя, полагают специалисты.

В отличие от сердечно-сосудистой системы, алкоголь не обладает положительными свойствами на мозг. Было зафиксировано, что чем больше напитков люди выпивали каждую неделю, тем меньше становился их мозг.