Британские медики опробовали новый метод диагностики рака

По информации издания Sunday Times, в Великобритании в скором времени на свет должны будут появиться младенцы-девочки, в генном наборе которых отсутствует ген BRCA-1, стимулирующих развитие рака молочных желез.

Британские медики отмечают, что вели довольно продолжительные исследования, в результате которых выяснилось, что девочки с очень высокой долей вероятности могут получить врожденную склонность к раку груди. Причем передается эта склонность от отца младенцев. Врачи отмечают, что в семье отца все женщины вплоть до третьего поколения страдали от рака молочной железы.

Ученым удалось исследовать родственников отца, в результате чего специалисты пришли к заключению, что во всех случаях за возникновение заболевания в основном отвечал один единственный ген - BRCA-1, который в обычном состоянии неактивен, но в данном случае он был всегда активирован.


В результате искусственного оплодотворения медикам удалось создать 11 эмбрионов, лишенных данного гена. Два из этих эмбрионов были имплантированы в утробу матери.

"Отсеивание гена BRCA-1, стимулирующего развитие раковых опухолей, означает, что дети этой лондонской пары не должны наследовать онкологические болезни, передающиеся от прямых родственников", - говорят медики.

Теперь специалистам предстоит лишь ждать, однако в том случае, если этот эксперимент окажется успешным, то он откроет путь в тысячам похожих опытов, связанных доимплантационной диагностикой эмбрионов.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/50611.html

0
1136
0