Британка Шарп выступила против участия в ОИ "похожей на мужчину" Семени из ЮАР

На модерации Отложенный

Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) не следовало допускать к соревнованиям спортсменку из ЮАР Кастер Семеню, которая «больше похожа на мужчину», заявила британская бегунья Линси Шарп.

«Все видят, что на дистанции 800 метров спортсменки соревнуются в двух лигах», - приводит слова Шарп «Чемпионат» со ссылкой на Telegraph.

«Трудно обгонять тех, кто больше похож на мужчину. Обидно, что организаторы ничего с этим не делают, но от нас ничего не зависит. Мы можем только выкладываться по максимуму и стремиться прогрессировать», - сказала Шарп.

По словам британки, у Семени, которая выиграла золотую медаль в забеге на 800 метров в Рио-де-Жанейро, явно выше уровень тестостерона, пишет «Комсомольская правда».

В 2010 году южноафриканская спортсменка должна была после долгих скандалов и споров пройти гендерные тесты для подтверждения своего пола.

До этого в австралийских СМИ утверждалось, что Семеня является гермафродитом.

На Олимпиаде 2012 года в Лондоне Кастер обязали принимать понижающие тестостерон препараты, чтобы соответствовать правилам легкой атлетики ИААФ, поскольку, хотя результаты гендерного теста не озвучивались, было известно, что уровень тестостерона у спортсменки мужской.

В 2009 году СМИ утверждали, что ИААФ предложила Семене сделать операцию по смене пола.