Apple заняла третье место среди ведущих производителей ноутбуков

На модерации Отложенный Apple укрепила свои позиции на рынке ноутбуков. По данным NPD, в июне компания заняла 17,6% американского рынка, нарастив свою долю за год на 2,2%, сообщает Mcworld. Сама Apple оценивает свои позиции несоколько скромнее: согласно ее отчету, ее рыночная доля в США в сегменте ноутбуков сейчас составляет 15,4%.

IDC утверждает, что возросший объем продаж компьютеров Apple поставил ее на третье место средиведущих производителей ПК, после Dell и HP. Такую высокую позицию компания не занимала с 1996 года. Четвертыми и пятыми в списке после Apple по количеству продаж идут Gateway и Acer.

За последний квартал компания продала 1,76 миллиона Mac - на 33% больше, чем за третий квартал 2006 года, и продемонстрировав рост в 2,5 раза в этом сегменте.
Продажи "маков" за квартал стали для компании рекордными, побив прежний ее рекорд - 1,61 миллиона "маков", выпущенных на рынок в четвертом квартале 2006 года. За отчетный период Apple реализовала 634000 настольных компьютеров (по сравнению с 529000 в прошлом году). Продажи лэптопов выросли на 42% - до 1,13 миллиона. Из всех проданных компьютеров Mac за последние три месяца, 64% пришлось на долю ноутбуков.