Американцы не хотят полной отмены Обамакэр

На модерации Отложенный

 2 232 взрослых американца, среди которых был 951 демократ и 879 республиканцев, ответили на вопрос, заданный агентством Рейтерс во всех 50 штатах: «Хотите ли вы, чтобы был отменен закон Affordable Care Act, известный под названием Obamacare, и заменен другим законом?».

Как известно, президент Трамп и республиканцы в Конгрессе США хотят сделать это, но, как показал опрос, большинство американцев выступают против. Только один из пяти опрошенных людей желает, чтобы закон был немедленно ликвидирован. Даже среди опрошенных республиканцев существует резкое расслоение по этому вопросу.

25% их выступают за то, чтобы оставить закон в существующем сейчас виде, или только изменить в нем некоторые проблемные места, 37% хотят немедленной отмены, а 44% полагают, что надо подождать с ней, пока не будет готов новый альтернативный закон. С ответами демократов все было ясно с самого начала: 10% стоят за то, чтобы закон оставался без всяких изменений, 70% – чтобы сделать только некоторые исправления, и лишь 19% выступают за его отмену, но, чтобы сначала приняли новый вариант.