Amazon потихоньку нагоняет iTunes Store

На модерации Отложенный Apple iTunes Store продолжает удерживать позиции крупнейшего музыкального сервиса в Штатах — факт, который подтверждается свежей статистикой, представленной NPD Group. По итогам 2008 года 87% приобщившихся к музыкальным продажам онлайн американцев отоваривались именно в iTS, в то время как на долю основного американского конкурента Apple-сервиса — Amazon MP3 — пришлось порядка 16% аудитории.

Шестнадцать «амазоновских» процентов означают, что разрыв между iTunes Store и Amazon MP3 медленно, но верно сокращается.
«Обычно музыка приобреталась прежде всего в iTunes, так что говорить о какой-то альтернативе не имело смысла», — разъяснял увиденное штатный аналитик NPD Русс Крупник (Russ Crupnick). — «Надо полагать, значительная часть клиентов постарше до сих пор продолжает покупать компакт-диски, и это обстоятельство может стать хорошим подспорьем для Amazon».

Проще говоря, Amazon MP3 ухитрился занять на рынке нишу, рассчитанную на аудиторию, которая объективно старше среднестатистического клиента iTunes Store.