Amazon получила патент на социальные сети

На модерации Отложенный

Компания Amazon от имени основателей купленного ею в 1998 г. сервиса PlanetAll получила патент «Social networking system», который описывает работу практически любой современной социальной сети.

Бюро США по патентам и товарным знакам (United States Patents and Trademark Office) выдала компании Amazon патент на «Систему социальных сетей», который описывает работу стандартных социальных сетей, таких как Facebook и многие другие.

«Сетевая компьютерная система предоставляет пользователям разнообразные сервисы, которые помогают им находить и устанавливать контакты с другими людьми. Например, в одном из случаев пользователи могут находить других людей на основе их принадлежности к какой-либо школе или другой организации.

Также система предоставляет пользователям механизм для выборочного установления контактов и связей с другими людьми, и позволяет регулировать доступ этих людей к личной информации пользователя. Система может включать в себя функции, позволяющие пользователю просматривать контакты своих знакомых в этой сети. Кроме того, система может автоматически оповещать пользователей об обновлениях личной информации их контактов», - говорится в описании этого патента номер 7,739,139.

Аналитики отмечают, что теоретически данный патент вполне может быть применим к практически любой из современных социальных сетей, так как в нем описывается их принцип действия.