В России создадут первый пляж для инвалидов

На модерации Отложенный

Специальный пляж для инвалидов начали создавать в Новороссийске. Под него на самой популярной на здешнем Черноморье Суджукской косе выделен участок береговой линии размерами 35 на 50 метров, сообщает радиостанция "Маяк".

"Это будет первый на российском Черноморье пляж для людей с ограниченными физическими возможностями", - сказали журналистам в администрации города.

Пляж для инвалидов огородят, а к раздевалкам, навесам от солнца и прокатному корпусу проложат бетонные дорожки. В море будут спускаться пандусы с поручнями, чтобы заезжать в воду можно было прямо в коляске. Там инвалидов будут ждать спасатели, чтобы помочь правильно принять морскую ванну.

Поставлена задача подготовить пляж к началу курортного сезона. Аналогов подобного проекта в России нет, однако в других странах уже существуют подобные пляжи. Так, инвалиды могут купаться самостоятельно на большом городском пляже в хорватском Омише, где почти 4 года назад установили специальный подъемник. Второй подобный пляж находится примерно в пяти километрах от Омиша, в местечке Локве Рогозница, где хотя и нет подъемника, но обустроен въезд на пляж для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Есть подобные места и на Украине - летом позапрошлого года пляж для инвалидов открылся в Алуште.