В МИД РФ ответили на идею сената США выслать 300 российских дипломатов

На модерации Отложенный

 Американские сенаторы предложили президенту Джо Байдену выслать из США триста российских дипломатов. Об этом говорится в письме, которое опубликовали четверо конгрессменов.

 

В их числе – глава сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес и зампред комитета по разведке Марко Рубио. По их подсчетам, численность американской дипмиссии в России меньше, чем штат российской – в США. Чтобы установить паритет, сенаторы предлагают Москве выдавать больше виз, передает телеканал "Россия 24". Иначе – грозят выдворением сотрудникам нашего посольства.

Триста человек – такого количества российских дипломатов в Вашингтоне просто нет, заявили в российском МИДе. Там добавили, что такими действиями авторы письма добиваются закрытия дипломатических учреждений США в России, но в таком случае ответственность за это тоже ляжет на американских сенаторов.

Ранее на Смоленской площади отмечали, что Москва не выдает визы сотрудникам дипмиссии США, исходя из принципа взаимности. Изначально консульское обслуживание свернули именно Штаты – напомнили в нашем внешнеполитическом ведомстве.