В майские праздники билеты РЖД наполовину подешевеют

На модерации Отложенный

В праздничные дни 9 и 10 мая стоимость проездных документов на поезда дальнего следования ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) будет ниже среднегодового тарифа на 55 процентов.

Полный график гибкого тарифного регулирования на 2009 год опубликован на официальном сайте ОАО "РЖД". Зная периоды изменения тарифов, пассажиры могут заранее планировать поездку и уменьшать связанные с ней расходы.

Например, 9 и 10 мая стоимость проезда без учета стоимости постельных принадлежностей в плацкартном вагоне поезда 9 Москва-Саратов составит 480,8 рублей, хотя в период действия среднегодового коэффициента стоимость билета равна 1 тысячи 68,4 рубля, сообщает "Туризм в России".

Стоимость проезда в купейном вагоне составит в майские праздники 1 тысячу 192,2 рубля, а в период действия среднегодового коэффициента стоимость билета равна 2 тысячам 572 рублям.

Стоимость проезда в плацкартном вагоне поезда 42 Москва-Саранск в тот же период составит 377,4 рубля (в период действия среднегодового коэффициента стоимость билета равна 838,6 рубля), в купейном - 938,1 рубля (в период действия среднегодового коэффициента стоимость билета равна 2 тысячам 23,9 рубля).

Тем самым на железных дорогах России продолжает действовать график гибкого регулирования тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении. Ежегодно начиная с 2003 года Федеральной службой по тарифам РФ утверждается график гибкого регулирования тарифов на проезд в поездах дальнего следования.

В текущем году график гибкого тарифного регулирования на проезд в поездах дальнего следования в плацкартных, общих вагонах, вагонах СВ и купейных состоит из 18 временных отрезков, в течение которых к среднегодовому тарифу будут применяться понижающие или повышающие коэффициенты. При этом коэффициенты, ниже или равные среднегодовому уровню, будут действовать в течение 263 дней (или 72,1% годового периода), а превышающие среднегодовой уровень - в течение 102 дней (или 27,9% годового периода).