В Индии будут метить новорожденных детей

Полиция индийской союзной территории Пондичерри на юге страны предложила прикреплять младенцам в роддомах специальные радиометки для борьбы с кражами детей и подменами девочек на мальчиков.

«Радио-метки будут прикреплять сразу после рождения и ребенку, и матери. Датчики на двери будут подавать сигнал всякий раз, когда ребенка будут выносить из палаты», - сказал директор местного института медицинских исследований Субба Рао.

Новорожденных девочек в Индии часто бросают или подменяют на мальчиков, а иногда даже убивают, чтобы в будущем не платить за них огромное приданое, ведь в качестве приданого у индийцев принято дарить родителям жениха автомобили и мотоциклы, золотые украшения и деньги. Этот обычай ежегодно ставит миллионы индийских семей на грань нищеты.

В последнее время случаи кражи мальчиков в Пондичерри участились. В апреле сотрудники роддома перепутали младенцев - мальчика и девочку. Обе матери настаивали, что родили мальчика. Доподлинно установить материнство позволил анализ ДНК, однако даже после этого биологическим родителям мальчика пришлось возвращать ребенка силой.

Вскоре здесь же 29-летняя женщина украла в роддоме новорожденного мальчика, подменив его на девочку. У нее уже было две дочери, и семья запретила ей возвращаться с третьей дочкой.

Правоохранительные органы нашли беглянку, но ребенка она не взяла, и полиции пришлось временно взять заботу о младенце на себя.

В мае полиция в Пондичерри задержала мусорщика с украденным мальчиком. Его вернули матери.

Эксперты надеются, что внедрение радиометок позволит преодолеть волну краж. Технические нововведения, однако, не позволят преодолеть корень проблемы - невостребованность девочек в обществе.

«Грустно, что в здешних семьях девочки не приветствуются. Надо очень постараться, чтобы чтобы преодолеть предубеждения. Без изменения в общественном сознании все эти меры будут носить поверхностный характер», - считает Рао.

Источник: http://vz.ru/news/2008/6/14/177247.html

0
1338
0