В Давосе открывается Всемирный экономический форум

На модерации Отложенный В швейцарском Давосе 23 января открывается Ежегодный Всемирный экономический форум. В этом году на форум, который пройдет под девизом «Сила инновационного сотрудничества», соберутся более 2,5 тысяч участников из 88 стран, в том числе 27 глав государств и правительств, 113 министров, представители ведущих международных организаций и общественные деятели из всех регионов мира.

Мировое бизнес-сообщество будет представлено на форуме 1370 руководителями крупнейших компаний, в том числе 74 из 100 глав транснациональных корпораций, входящих в «первую сотню» по рейтингам самых престижных экономических изданий.

Россию на форуме будут представлять вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, глава Сбербанка Герман Греф; в Давос приедут также многие ведущие представители российского бизнес-сообщества. «Мы уделяем большое внимание позиции России как одного из главных участников глобальных политических и экономических процессов, — отметил в этой связи учредитель и исполнительный директор ВЭФ профессор Клаус Шваб. — С учетом предстоящих в марте в России президентских выборов мы понимаем, что страна не может быть представлена в этом году на форуме на высшем уровне, но рассчитываем, что президент РФ или глава российского правительства приедут в Давос в 2009 году».

Организаторы форума определили пять основных тем предстоящих дискуссий: «Экономика и финансы — пути преодоления нестабильности»; «Бизнес: сотрудничество в условиях конкуренции»; «Геополитика: согласование общих интересов, преодолевая разногласия»; «Наука и технология: оптимизация использования природных условий с учетом последних достижений науки»; «Общественные ценности: анализ грядущих изменений».


В этом году на работу форума особый отпечаток наложит кризис системы ипотечного кредитования в США и его негативные последствия на мировую экономическую конъюнктуру. «Кризис в США не беспокоил участников Давоса-2007, более того, 90 % бизнесменов прогнозировали существенный прирост капиталооборота», — напомнил Клаус Шваб. «Поэтому я призываю участников нынешнего форума не впадать в излишний пессимизм. О кризисе мировой экономики говорить преждевременно — темпы роста замедлились только на 3,5 % против прогнозировавшихся 5 %», — пояснил он.

Как образно выразился один из организаторов форума, в этом году в Давосе «предстоит определить, простужается ли весь мир, если Америка чихнула». Кроме того, по его словам, форум призван показать, «способны ли бурно развивающиеся азиатские страны взять на себя роль локомотива мировой экономики». Особо внимание в этом году привлекает участие в Давосском форуме президента Украины Виктора Ющенко. Это обусловлено не только тем, что страна переживает в последние годы серьезные политические потрясения, но и тем, что форум совпадает по времени с ожидаемым 25 января решением Всемирной торговой организации о принятии Украины в члены ВТО.

В среду, на первом пленарном заседании форума будут обсуждены проблемы глобальных климатических изменений и борьбы с терроризмом. Как передает ИТАР-ТАСС, свой анализ обстановки в «горячих точках» планеты представит госсекретарь США Кондолиза Райс.