Ученый назвал способы защититься от нового подвида «Омикрон»-штамма

На модерации Отложенный

Для того, чтобы защититься от нового подвида «Омикрон»-штамма следует придерживаться общеизвестных рекомендаций по профилактике COVID-19. Об этом заявил 1 февраля в беседе c NBC профессор Университета Северной Каролины Дирк Диттмер.

По его словам, в данном случае речь идет о вакцинации, использовании при необходимости «бустерной» дозы, а также о соблюдении безопасной дистанции и ношении масок.

«Пока у нас сохраняется очень высокий уровень заболеваемости, мы, в сущности, «разводим» [новые] варианты», — заключил специалист.

Ранее в этот день директор Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова Роспотребнадзора, заведующий кафедрой эпидемиологии Школы биомедицины ДВФУ Михаил Щелканов заявил, что пандемия коронавируса продлится, возможно, еще три года. Однако, как уточнил Щелканов, вс` будет во многом определяться тем, как быстро будет подрастать уровень коллективного иммунитета.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 2 февраля заявила, что ведомство тщательно отслеживает все мутации коронавируса. Как уточнила специалист, всего в российской национальной базе загружено 80 875 геномных последовательностей коронавируса. Из них геновариантами «Омикрона» являются 8239 образцов.

Подвид «Омикрон»-штамма коронавируса BA.2 также называют скандинавским. Он доминирует в Дании и Швеции. По мнению медиков, его распространение осуществляется в 1,5 раза быстрее, чем ранее выявленного «Омикрона».

В РФ проходит масштабная кампания по вакцинации. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано шесть вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «Спутник М», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».