Спенсер Туник раздел 500 человек в Майами (фото)

На модерации Отложенный

\"

Скандально известный американский фотограф Спенсер Туник устроил в Майами очередной акт массового раздевания. Для своего действа он выбрал эксклюзивный четырехзвездочный отель Sagamore на популярном пляже South Beach.

ВИДЕО можно посмотреть здесь.

"Конечно, главными здесь являются веселье, эксцессы, эскапизм и фантазия", - сказал Туник о тропическом курорте, известном своими вечеринками и экзотической ночной жизнью. Сделанные им фото теперь будут выставлены в коллекции современного искусства в отеле Sagamore.

\"

В понедельник в полдень, подготовив заранее розовые и зеленые неоновые лампы, а также 500 бутылок шампанского, которые он велел моделям-добровольцам одновременно встряхнуть и взорвать, 40-летний Туник при помощи мегафона стал руководить собравшимся, напомнив им снять украшения и очки, а также расслабиться. "Ребята, ноги вместе. Еще. Не улыбаться. Не улыбаться", - командовал он.

\"

Моделей Туник обычно выбирает случайным образом, после того как они посылают фотографии (в одежде) на его сайт, однако для мероприятия в Майами Туник лично отбирал кандидатов. По его словам, основным критерием был энтузиазм, а не внешность. В запасе у Туника всегда имеются несколько сотен моделей, которые только и ждут, чтобы поучаствовать в его проектах.

\"

В понедельник среди участников "инсталляции", как сам Спенсер называет свои творения, можно было видеть фотографа, беременную мать, лаборанта.

Большинство были здоровые и красивые, хотя некоторые и не очень стройные. В бассейн с неоновыми лампами пустили только самых красивых.

\"

В течение нескольких часов одетые модели сидели на жаре, ожидая указаний. После раздевания их фотографировали группами на четырех балконах отеля разных уровней, а также вокруг бассейна. Большинство людей в обнаженном состоянии пробыли не более 30 минут.

По словам 37-летней Бьянки Моура, фотосессия была "освобождением от заурядности и условностей". 31-летняя Сьюзан Пфеффер призналась, что она даже специально не накрасилась, а 34-летняя Майа Санчес сказала, что не побрила ноги.

По словам Туника, он любит органичную форму человеческого тела, особенно когда "холстом" служат общественные места. "Нагота в музеях не вызывает протеста. В США нагота вызывает протест в общественных местах", - говорит он.

В начале своей карьеры Туника не раз арестовывали за его искусство. Он судился с бывшим мэром Нью-Йорка Руди Джулиани, отстаивая свое право фотографировать голых людей на улицах и в итоге выиграл процесс.

Сейчас он снимает обнаженных людей по всему миру от Лондона до Вены, от Буэнос-Айреса до Баффало. Среди последних его "инсталляций" - фотография нескольких сотен моделей на швейцарском леднике Алетш, фотосессия на парковке в Амстердаме, а также рекордная групповая фотография18 тыс. человек в Мексике.