Состояние воспитанников детсада \"Елочка\" не вызывает опасений

Состояние здоровья детей, находящихся в Абаканской инфекционной больнице с подозрением на энтеровирусную инфекцию, не вызывает опасений. Об этом сообщил сегодня журналистам Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает АМИ-ТАСС.

Глава Роспотребнадзора информировал, что на сегодняшний день в инфекционном стационаре находится 31 ребенок с симптомами ОРВИ, кишечной инфекции и другими симптомами. Из них только у семи пациентов держится немного повышенная температура.

Онищенко подчеркнул, что все 168 детей, посещавших детсад "Елочка", были обследованы на дому. Сейчас этот детский сад не работает, остальные 32 детских дошкольных учреждения Абакана работают в усиленном режиме наблюдения за детьми, сообщил главный санитарный врач РФ. По его словам, медицинское наблюдение ведется также за детьми, находящимися в 22 детских летних пришкольных лагерях в Абакане.

Онишенко отметил, что подъем заболеваемости энтеровирусной инфекции ежегодно регистрируется в Хабаровском крае, Ханты-Мансийском, Ямало-ненецком автономных округах и Амурской области в июле, августе и сентябре. В тоже время слишком раннее начало заболеваемости и два случая смерти детей в Абакане могут свидетельствовать скорее о бактериальной, а не вирусной инфекции, предположил он. Ранее глава Роспотребнадзора заявил, что заболевание воспитанников абаканского детского сада “Елочка”, приведшее к смерти двух детей, никак не связано с эпидемией энтеровируса-71 в Китае.

Напомним, в результате вспышки инфекции двое детей, посещавших детский сад “Елочка” умерли от менингоэнцефалита. У шестерых воспитанников детсада выявили наличие РНК энтеровируса.

Источник: http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2008/06/05/meningitis/

0
713
0