Смертную казнь вводят для личного врага Путина

Отбывающего пожизненное заключение старейшего личного врага Путина готовятся обвинить в убийстве вице-губернатора Маневича, после чего расстрелять

"Руспрес", "НГ", "Наблюдения психолога. Феноменология поведения будущего президента России", 16.03.2000: "В 1990 году у [Владимира Путина] не сложились отношения с тогдашним помощником Собчака, уже тогда скандально известным Юрием Шутовым. В декабре 1998 года Шутов, только что избранный депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, опубликовал в газете "Новый Петербург" оскорбительный выпад против тогдашнего директора ФСБ [Путина]: якобы из ГДР его в свое время отозвали за то, что он "был замечен в несанкционированном контакте с представителем агентурной сети противника" ("Новый Петербург", 24 декабря 1998). Через пару недель Ю. Шутов был арестован по обвинению с организации серии заказных убийств. Осенью 1999 суд постановил освободить Ю. Шутова, но в момент оглашения приговора в зал суда ворвались бойцы ОМОНа в черных масках и увезли обвиняемого назад в тюрьму. ОМОН был прислан из Москвы. Новый премьер-министр [Путин], оказывается, внимательно следил за ходом процесса.

Одной из основных версий убийства вице-губернатора Михаила Маневича в 1997 году была "шутовская". Но за 12 лет расследования она так и не нашла своего процессуального подтверждения. Пока несколько дней назад сотрудники питерского уголовного розыска не убедили находящегося под арестом члена группировки Сергея Зарипова (являвшегося в свое время бригадиром Юрия Шутова) дать признательные показания. Он рассказал о том, как и с кем убивал Маневича.

В январе 2007 года в Санкт-Петербурге был задержан Сергей Зарипов - один из бригадиров Юрия Шутова, уже осужденного к тому времени к пожизненному заключению за убийства. В течение года под арестом оказались и еще девять подельников Зарипова. Оперативную разработку вели сотрудники 6-го отдела УБОП при ГУВД, руководителем которого являлся знаменитый Евгений Нигматуллин (именно ему Шутов и обязан пожизненным сроком; "Руспрес": упомянутый оперативник Нигматуллин обоснованно рассматривается руководством следственной группы по делу Владимира Кумарина, как исполнитель заказов "тамбовской" ОПГ на протяжении последних 15 лет). Всем участникам группы Зарипова было предъявлено обвинение в бандитизме и убийствах. По версии прокурорского следствия, на их счету более десятка трупов. Сегодня это уголовное дело передано в городской суд.

Среди арестованных в изоляторе на улице Лебедева находится и 38-летний Алексей Гардоцкий. Он был задержан в рамках "дела группы Зарипова" 25 октября 2007 года. Несмотря на то, что материалы следствия уже переданы в суд, Гардоцкий отрабатывается оперативниками криминальной милиции Петербурга на причастность к другим убийствам. В частности, он подозревается в ликвидации Рената Мансурова в 1997 году. Напомним, Мансуров в 1992 году проходил потерпевшим в уголовном деле по обвинению в вымогательстве группы лиц во главе с Айратом Гимрановым, который ныне вместе с Шутовым осужден к пожизненному сроку.

И вот спустя ровно два года с момента ареста Гардоцкий дал признательные показания по убийству Мансурова. Но это было лишь началом. Гардоцкий также признался в убийстве Михаила Маневича.

"АПН-Северо-Запад", Расстреляют перед рассмотрением жалобы Шутова Европейским судом:
"Некто Гардоцкий, арестованный два года назад как член «банды Шутова», «признался», что является соучастником убийства вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича. Ранее убийцей Маневича Шутова назвал Анатолий Чубайс, и тогда многие предполагали, что после этого менты вывернутся наизнанку, но постараются пришить Юрию Титовичу это дело. Так и случилось, и если в России восстановят смертную казнь, Шутова поставят к стенке первым. Бывший главный приватизатор никогда не простит ему расследований своих гешефтов, а национальный лидер не забудет, что именно Шутов первым открыто заявил о вербовке скромного гэбэшного офицера разведкой ФРГ. Если же с Маневичем не выгорит, то бывшего депутата Законодательного Собрания постараются сделать убийцей Галины Старовойтовой. Соответствующие намеки уже запущены, через подментованные газетки".

Со слов Гардоцкого, устранить Маневича ему приказал в то время бригадир ОПГ Андрей Зарипов - брат арестованного Сергея Зарипова (Вероятно, изначальная инициатива об устранении Михаила Маневича исходила не от Зарипова, которому делить с вице-губернатором явно было нечего (слишком разного уровня фигуры). Можно предположить, что более всего был заинтересован в убийстве Маневича "начальник" Зарипова - Юрий Шутов. Ведь у него имелось много "вопросов" по итогам приватизации к вице-губернатору. Но, быть может, и он - Шутов - не является крайней фигурой в цепочке: инициатор - заказчик - организатор - исполнитель). К стрельбе по Маневичу они готовились несколько месяцев, в том числе устроив учебный полигон в Ленинградской области. А 18 августа 1997 года Гардоцкий из автомата Калашникова произвел те выстрелы с чердака дома на Невском, которые вошли в историю России. Но в убийстве участвовал не один Гардоцкий. На улице Рубинштейна находился Андрей Зарипов, который подавал ему команды по радиостанции. А еще двое соучастников отслеживали выезд вице-губернатора из дома.

Данные этих двоих журналистам пока не известны. Да и о самом Гардоцком информация довольно скудная: родился в Ростовской области 8 марта 1971 года; в 1994 году закончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Ю. В. Андропова (в Горелове), недолго служил в Таджикистане в звании лейтенанта. Вскоре он прибыл обратно в Петербург и уже старшим лейтенантом был уволен из рядов Российской армии по компрометирующим основаниям. В 2003 году Гардоцкий получил паспорт в Гатчинском районе Ленинградской области и зарегистрировался в Вырице. Что касается Андрея Зарипова, то в 1999 году он погиб. У него в руках взорвалось самодельное взрывное устройство, которое он сам же и готовил. После чего бригадиром группировки стал младший брат Андрея Зарипова - Сергей.

В данное время показания Гардоцкого находятся на рабочем столе известного следователя Следственного управления СКП при прокуратуре Санкт-Петербурга Гаврилова, который и расследовал преступления группы Зарипова. А само уголовное дело по убийству Маневича находится в производстве на Лубянке, у следователя следственной службы ФСБ. Гаврилов уже провел "уличную" на чердаке дома, с которого стрелял Гардоцкий, но Уголовно-процессуальный кодекс не позволяет ему более в рамках своего дела проводить процессуальные мероприятия по убийству Маневича.

О показаниях Гардоцкого информированы президент России Дмитрий Медведев, генеральный прокурор Юрий Чайка, глава СКП Александр Бастрыкин, министр МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников. Об этом знает все руководство правоохранительных органов в Петербурге. В данное время решается главный вопрос: в чьем ведомстве будет осуществляться расследование. По информации наших источников из Генпрокуратуры, между ведомствами уже начались трения. Поскольку вопрос этот лежит в политической плоскости.

Егор Иванов

Члены " банды Шутова" признаны виновными:

  • в убийстве бизнесмена Дмитрия Тимохина / май 1998
  • в убийстве петербуржца Александра Здобина / июль 1998
  • в подготовке к убийству бизнесменов Геннадия Устименко и Олега Снегирева / август 1998
  • в подготовке к убийству бизнесмена Александра Алексеева / сентябрь 1998
  • в покушении на предпринимателя Владимира Тиханова и его водителя Александра Белова / сентябрь 1998
  • в убийстве председателя Совета промышленников и предпринимателей Петербурга Дмитрия Филиппова / октябрь 1998
  • в убийстве члена банды Федорова / ноябрь 1998
  • в подготовке к убийству депутата Государственной Думы Вячеслава Шевченко / январь 1999


В ходе судебного следствия не удалось найти доказательств причастности подсудимых к убийству заместителя председателя комитета администрации Петербурга по потребительскому рынку Евгения Агарева в сентябре 1998 года и к убийству председателя совета директоров АО НИАИ "Источник" Николая Болотовского в июне 1998 года. 17 февраля 2006 года суд приговорил Шутова, Гимранова, Денисова, Николаева и Лагуткина к пожизненному заключению, Додонова - к 18 годам строгого режима, Рогожникова - к 10 годам строгого режима (учтено сотрудничество со следствием), Михайлова и Филиппова - к 9 годам строгого режима, Архипова - к 8,5. Кроме того, Гимранов и Лагуткин лишены боевых государственных наград (впоследствии Верховный суд РФ награды вернул).

Группе Зарипова инкриминируется:

  • ограбление жительницы Невского района на миллион рублей / сентябрь 1998
  • убийство Игоря Алексашина, бригадира так называемой "группировки Шутова" по прозвищу Пудель, который якобы пытался поставить под угрозу авторитет Зарипова / октябрь 2000
  • убийство предпринимателя Анатолия Баранова / февраль 2002
  • убийство члена группы Ухтомского / июль 2002
  • убийство бизнесмена Александра Петрова / апрель 2003
  • убийство Андрея Тимофеева, лидера ОПГ "Шанс" / август 2003
  • убийство бизнесмена Александра Рогозина / декабрь 2003
  • разбойное нападение в Новгородской области / октябрь 2004
  • покушение на гр-на Титкова / апрель 2006
  • покушение на владельца ночного клуба "Зед", в ходе подготовки к которому группу и задержали / декабрь 2006


Судьба "глухаря"

О причастности Шутова к убийству Маневича заговорили сразу, но следствие топталось на месте двенадцать лет

Вице-губернатор Петербурга Михаил Маневич был смертельно ранен утром 18 августа 1997 года.

В это время он направлялся на работу в служебном автомобиле. При повороте с улицы Рубинштейна на Невский проспект служебный автомобиль "Вольво", в котором находился вице-губернатор, был обстрелян из автомата снайпером, укрывшимся на чердаке одного из домов. От полученных ранений в шею и грудь вице-губернатор скончался по дороге в больницу. Ему было 37 лет.

Буквально в считанные часы в МВД России, которое на тот момент возглавлял Анатолий Куликов, была создана совместная следственная группа по расследованию убийства вице-губернатора Санкт-Петербурга. В следственную группу вошли специалисты уголовного розыска Москвы и Петербурга. В северную столицу в срочном порядке вылетела группа следователей из Москвы во главе с начальником Главного управления уголовного розыска генерал-лейтенантом Иваном Храповым.

Как неоднократно подчеркивали в правоохранительных органах, расследование не прекращалось ни на один день. Однако до последнего времени в деле об убийстве петербургского вице-губернатора так и не появились конкретные обвиняемые. По понятным причинам в течение более чем десятилетнего расследования силовики несколько раз рапортовали о задержании подозреваемых в этом громком заказном убийстве.

Список киллеров


В желании раскрыть заказное убийство один раз перестарались и СМИ. Так, после поимки в 2001 году на Украине Владимира Беляева, более известного в авторитетных кругах как Боб Кемеровский, журналисты незалежной вышли с сообщениями о задержании сотрудниками Службы безопасности Украины "главаря одной из крупнейших группировок Санкт-Петербурга - "тамбовской"... на счету банды Кемеровского - десятки грабежей, разбоев и заказных убийств. В том числе и покушение на вице-мэра Санкт-Петербурга Константина Яковлева...". Поскольку вице-мэра с такой фамилией в Петербурге нет и никогда не было, а единственное покушение на вице-губернатора было совершено в 1997 году, и его жертвой стал Михаил Маневич, то "Интерфакс-Украина" подкорректировал первоначальную информацию, сообщив, что Боб Кемеровский задержан в связи с причастностью именно к этому убийству. Правоохранительные органы северной столицы, ставшие инициаторами розыска Беляева, эту информацию опровергли.

А в феврале 2002 года о раскрытии убийств депутата Госдумы Галины Старовойтовой и вице-губернатора Михаила Маневича объявил уже заместитель начальника криминальной милиции МВД Михаил Никифоров. Свое заявление генерал сделал на пресс-конференции по случаю 200-летия МВД. Никифоров, считавшийся куратором всех так называемых оперативно-следственных бригад по декриминализации Петербурга, рассказывая о главных достижениях своих подчиненных, сделал сенсационное заявление: "установлены подозреваемые" по делам об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой и вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича.

По словам генерала, у правоохранительных органов "есть информация", что к убийству Михаила Маневича причастны "некие Калягин и Максимов". Правда, Михаил Никифоров тут же оговорился: "Я пока не могу сказать, были ли они непосредственными исполнителями убийства. Сложность заключается в том, что оба они, по нашим данным, были ликвидированы после убийства Маневича, поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы выйти на их сообщников". От более подробных комментариев генерал Никифоров отказался, сославшись на тайну следствия. Однако это заявление так и осталось без какого-то процессуального продолжения. А по сведениям АЖУРа, один из названных генералом персонажей был убит за месяц до убийства Маневича.

В 2004 году все ведущие телеканалы обошли кадры этапирования в Москву братьев Челышевых, Сергея Яковлева и Сергея Попова, которых сотрудники РУБОПа задержали в ходе вооруженной операции в горном селе Киргизии. Источники в Генпрокуратуре РФ рассказали СМИ о возможной причастности арестованных ко многим громким убийствам середины 1990-х годов. В том числе и к устранению Михаила Маневича. Однако доказать это следователям так и не удалось. На допросах, кстати, бандиты поначалу даже сознавались в расстреле Маневича, но потом отказались от этих показаний.

О чём молчал Чубайс


Третью волну слухов о раскрытии убийства вице-губернатора поднял один из самых преданных друзей Маневича - на тот момент глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс. Говорят, что в день убийства вице-губернатор должен был отправиться в столицу на встречу с Анатолием Чубайсом, который, по некоторым данным, хотел предложить ему пост заместителя председателя Госкомимущества. На могиле друга Чубайс поклялся сделать все для того, чтобы виновные понесли наказание. И спустя десять лет после гибели соратника он сообщил журналистам, что убийцы Маневича найдены и отбывают пожизненный срок. При этом имен организаторов убийства Чубайс не назвал. "Все, что я обещал, я выполнил слово в слово, - сказал он. - И отвечаю за свои слова".

Многие тогда предположили, что Чубайс имеет в виду Юрия Шутова, который к 2007 году был осужден на пожизненное заключение, правда, за другие преступления. В разговорах журналиста Игоря Свинаренко и бывшего чиновника Альфреда Коха, вошедших в книгу "Ящик водки", Кох прямо сказал, что Чубайс называл ему фамилию Шутова как заказчика убийства Маневича. Говорили, что столкновение между вице-губернатором, первым "приватизатором" Питера и экс-советником председателя Ленсовета Собчака, произошло после того, как Шутов в 1996 году получил мандат от председателя Госдумы Геннадия Селезнева и возглавил комиссию в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по проверке и анализу итогов приватизации и ответственности должностных лиц за ее негативные результаты (специалисты считают, что мандат ему был вручен незаконно, так как он не являлся депутатом Госдумы, что для такой должности обязательно).

Главный подозреваемый


Бытует мнение, что новым постом Шутов воспользовался для собственного обогащения. Он якобы начал устанавливать контроль над денежными потоками в Ленинградской области. Как говорят, он внедрял своих людей под видом оказания охранных услуг в фирмы, которые банкротил и перекупал. В конце 1997 года Шутов с комиссией появился на заводе НПО "Источник", на тот момент активно работающем производстве с оборотом в несколько миллионов долларов. Пришедшие якобы потребовали ввести своих людей в реестр акционеров. Этому пытался противостоять директор НПО Болотовский. Вскоре он был застрелен. И бразды правления на себя взял депутат Госдумы Вячеслав Шевченко. После этого на него было совершено покушение. А Шутов на очередном заседании Госдумы внес предложение о возвращении НПО государству в связи с тем, что предприятие было неправомерно приватизировано.

Галина Старовойтова заинтересовалась деятельностью структуры Шутова. Документы ей, по слухам, обещал принести вице-губернатор Михаил Маневич. Но он был убит, а позднее была убита и Старовойтова... Кстати, незадолго до этого в разговоре с Людмилой Нарусовой Маневич признался, что опасается Шутова. Как рассказала в интервью журналу "Огонек" жена первого мэра: "Мне Маневич за пять дней до смерти рассказывал, как Шутов к нему с "братками" явился..."

Надо отметить, что версия о причастности к убийству Маневича одиозного политика и бизнесмена Юрия Шутова появилась практически сразу после совершения преступления, однако этот эпизод не был доказан в ходе предварительного следствия.

Правда, Айрат Гимранов, приговоренный к пожизненному заключению за преступления в составе так называемой "банды Шутова", после вынесения приговора был переведен для проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках работы по раскрытию убийства Михаила Маневича в один из московских изоляторов. Вслед за ним из колонии в первопрестольную были доставлены Юрий Шутов и Сергей Денисов. Как говорят, у следствия было две цели для изменения географии отбывания срока для этой тройки - раскрытие дела Маневича и знания Шутова о Владимире Барсукове (Кумарине).

Справка "ТС"


Михаил Маневич почти четыре года возглавлял комитет по управлению городским имуществом, занимал пост вице-губернатора города, являлся автором правовой основы первой программы приватизации, создателем концепции системы управления недвижимостью Петербурга, автором методики расчета арендной платы за объекты нежилого фонда, основанной на их рыночной оценке.


ОПРОС: Нужна ли в России смертная казнь?

Источник: http://www.rospres.com/news/5423/

168
31409
0