Шторы из солнечных батарей

На модерации Отложенный

Шейла Кеннеди (Sheila Kennedy), сотрудник Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute Of Technology), США, эксперт по интеграции технологий солнечной энергетики в архитектуру, создала новые строительные материалы из «солнечного текстиля», сообщает Science Daily. «Солнечный текстиль», или гибкая солнечная батарея, работает по принципу обычных солнечных батарей. Сделанный из полупроводниковых материалов, он абсорбирует солнечную энергию и преобразует ее в электричество.

Шейла Кеннеди разработала способы применения «солнечного текстиля» для покрытия крыш и стен. Кроме того, он может быть настолько тонким, что из него получатся превосходные шторы Soft House.

При умелом использовании в домашнем хозяйстве такие занавески способны генерировать до 16 КВт/ч – более половины дневной потребности в электроэнергии среднего американского домовладения.

В последние годы возобновляемая энергетика получает все большую популярность, а солнечная энергетика опережает по темпам развития все остальные ее виды. В 2007 году производство солнечной энергии выросло на 52% до 10 гигаватт. В ближайшие несколько лет ее распространению будет способствовать также программа по освещению фонарями на солнечных батарейках индийских деревень. Кроме того, разработки Шейлы Кеннеди могли бы пригодиться при создании экологически чистой зоны на юго-востоке Мадрида, Испания