Самарский блоггер бросил ботинок в мэра города

В пресс-центре информационного агентства \"Интерфакс-Поволжье\" в Самаре известный самарский блогер Виталий Папилкин бросил ботинок в мэра города Виктора Тархова. Инцидент произошел 30 октября во время выступления главы города на пресс-конференции, посвященной трехлетнему пребыванию господина Тархова на посту мэра. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru, побывавший на пресс-конференции.

Папилкин попытался спросить у главы города, почему в своем блоге Тархов не ответил на его вопрос о бывшем муже дочери градоначальника. По мнению Папилкина, экс-супруг Людмилы Тарховой Иван Мотынга является криминальным авторитетом и даже \"...теневым мэром Самары\". Однако договорить блогеру не дали: время пресс-конференции было четко лимитировано.

Тогда обиженный блогер запустил ботинком в градоначальника. Протестующий промахнулся и был оперативно выведен из аудитории.

Отметим, что 12 октября в своем блоге Папилкин написал открытое письмо Виктору Тархову, в котором выразил убежденность в том, что мэр работает \"в крепкой связке с самыми одиозными представителями самарской организованной преступности\" и попросил от Тархова объяснения этих отношений.

В доказательство своих слов Папилкин привел некоторые факты. Например, о том, как на глазах у подчиненного Тархова - директора МП \"Спецкомбинат ритуальных услуг\" и депутата гордумы Александра Шатохина - избили представителя структуры, заявившейся на торгах как конкурент Спецкомбината.

Торги, проводившиеся 21 августа, должны были определить, кому достанутся 600 миллионов рублей, которые городская казна выделила на строительство крематория. Камера видеонаблюдения зафиксировала сцену избиения. По данным блогера, который ссылается на источники в правоохранительных органах, нападавшими были представители ОПГ Сергея Яшина (Дохлого), которая, по тем же данным, контролирует Шатохина. Правоохранительные органы начали разбирательство, а депутат Шатохин был отстранен от должности и попал в больницу. Вскоре Шатохин вернулся на свою должность. Пипилкин, сославшись на \"мнение ряда информированных источников\", заявил, что возвращение было пролоббировано все теми же представители ОПГ, воспользовавшихся посредничеством хорошо известного в \"авторитетных кругах\" Ивана Мотынги, бывшего мужа дочери мэра.

По информации Папилкина, возвращение Шатохина на должность произошло при помощи Людмилы Тарховой. При этом озвучивается и сумма, которую якобы выложила ОПГ за возвращение Шатохина.

Отметим, что Тархов пополнил ряд политических деятелей, в которых во время встреч и пресс-конференций запускают ботинки. 14 декабря 2008 года ботинок полетел в президента США Джорджа Буша. 31 августа во время телеинтервью неизвестный метнул ботинок президента Грузии Михаила Саакашвили.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4AEAAAECC5627

8
1550
0